Сегодня:

« — Вы не скажете, что там наверху происходит:

 я в последнее время стал плохо видеть.
— Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит».

В статье использованы цитаты из фильма «Убить дракона»

 по мотивам пьесы  Евгения Шварца «Дракон»

 Жилищная инспекция Ростовской области подала 23 иска к управляющим компаниям. По состоянию на 13 октября 2015 года первые 8 из 23 исков, поданных Государственной жилищной инспекцией Ростовской области к управляющим компаниям Ростова-на-Дону, удовлетворены районными судами.

А что происходит в Новочеркасске? Да практически ничего нового. Все привычно. Управляющие компании все получили лицензии. Некоторые даже не единожды, на всякий случай, создав компанию-клона с подобным своему названием.

Но, получив лицензию, казалось бы, нужно работать, соблюдая законодательство и лицензионные требования. Но это требует трудовых и финансовых затрат. А надо ли, если есть более простые способы заработать деньги?

Так, управляющая компания, имеющая в своем наименовании слово «Монолит», представила в ресурсоснабжающую организацию «Сириус» протоколы общих собраний жильцов, где те просят оградить их управляющую компанию от взимания с нее положенных законом средств на оплату общедомовых нужд и возложить эту оплату на жильцов.

Это снимает сразу несколько проблем. Во-первых, управляющая компания должна бороться за уменьшение потерь поданного ресурса – уже не должна, раз у собственников нет претензий.

Во-вторых, уменьшается финансовое бремя на управляющую компанию.

В-третьих, это стимулирует жильцов на иные пожертвования для нужд управляющей компании, которую они наняли для обслуживания ЖКУ своего дома.

В Редакцию  «ДН» обратились собственники квартир дома № 21 по ул. Гвардейской. Они узнали, что именно такой протокол о проведении общего собрания, которого реально не было, с решением брать на себя все потери и общедомовые нужды, передан в ООО «Сириус» — предприятие, подающее в дом тепло и воду.

«Люди! Сограждане! Общество! Видал, куда заносит?..»

Граждане в августе нынешнего года обратились с заявлением в ООО «Монолит» с требованием признать протокол недействительным, так как собрания не было. На это директор УК им отвечает, что между собственниками возникли разногласия.

«Да вы любого спросите! Где любой?.. Вот он!»

И пока они, разногласия, существуют, дом будет находиться на обслуживании  ООО УК «Монолит».

Тогда граждане с коллективным письмом за 50-ю подписями обращаются в Прокуратуру города.

«Прошу Вас прекратить махинации ООО УК «Монолит» в подделывании фиктивных протоколов…». Прокуратура посчитала такое коллективное обращение граждан недостаточным для прокурорской проверки и перенаправила это заявление в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области.

  «…Смелые люди, но всего боятся»

В октябре поступил ответ из Госжилинспекции, в котором говорится, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в МКД (кто-то возражал?)

Далее указывается, что по имеющимся материалам установлено, что собрание проходило по инициативе собственников (50 человек, подписавших жалобу, видимо, оказались в неведении, в том числе и когда ставили подписи…)

В ответе также указано, что «На собрании принят ряд решений, в том числе и об оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды».

«- И вы терпите?

— Мы привыкли.

— К дракону можно привыкнуть?»

 

Далее идут ссылки на статьи Жилищного кодекса, хотя вопрос был не по процедуре, описанной в законе, а о подделке документа, и завершается письмо сообщением о том, что собственники могут обжаловать протокол несуществующего собрания в суде.

Но о суде думать не стоит хотя бы потому, что в Новочеркасске вот уже полтора года длится и не близится к завершению судебный процесс над управляющими компаниями «Жилремонт»,  и не секрет, что именно из этих «Жилремонтов» образовались многие городские управляйки…

«Единственный способ избавиться от Дракона — это иметь своего собственного»

И только последняя строка указанного ответа Госжилинспекции говорит о том, как можно и должно поступить: «изменить способ управления многоквартирным домом или выбрать другую управляющую компанию, соответствующую вашим требованиям».

Почему  собственники затрачивают столько сил для того, чтобы заставить управляющую компанию соблюдать законные требования? Не проще ли оставить ее, как и рекомендует Госжилинспекция, с ее принципиальной позицией относительно управления многоквартирными домами?

Понятно, что собственники жилья уже не верят, что бывает управляющая компания, которая работает, не обманывая жильцов. Много раз все уже «гуляли по граблям», грамотно расставленным на коммунальном поле. Но представьте, что не идеальные, но иные компании есть. Сделайте обзор, посмотрите, как ведутся работы в соседних домах. К слову, рядом с домом № 21 на улице Гвардейской стоит дом, где жильцы, имея площадь квартиры на 30% больше, за коммунальные услуги платят меньше более чем на 30% ! Может, стоит оглянуться, а не воспитывать вполне сложившийся коллектив своей управляющей компании?

А если недоверие непреодолимо – тогда нужно менять способ управления и организовать ТСЖ.

Но это лишь совет. А собственники жилья дома № 21 планируют обращаться в следующие по рангу инстанции, в том числе и в «Общероссийский народный фронт»

по адресу: 119285, г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40. E-mail: post@onf.ru

«Стой здесь и жди. Когда начну не скажу.  Настоящая война всегда начинается вдруг…»

 Ирина Васильева