Сегодня: 20 апреля 4096, Пятница

В пятом Всемирном конгрессе казаков 14 октября примут участие три сотни делегатов. Областному бюджету это обойдется почти  в 6 миллионов рублей. Это, уже ставшее традиционным, мероприятие можно считать как праздничным, так и  рабочим.

ЦЕЛИ

Потомки казаков-эмигрантов в очередной раз съедутся на историческую родину  из Аргентины, США, Канады, Германии, Франции, Сербии, Болгарии и Австралии. Не обойдется и без участия казаков, разделенных границами ближнего зарубежья. Свои, российские, казаки прибудут со всех концов страны.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, казаки считают своим главным праздником. Уже много лет эта дата отмечена в Ростовской области как «красный день календаря» донских казаков. Официальным праздником она стала еще при прежнем губернаторе Владимире Чубе.

Саму же идею конгрессов «родил» прежний Войсковой атаман Виктор Водолацкий в 2002 году. Он не раз говорил в приватной обстановке, что понимает: казакам как единому народу важен не столько официоз, сколько живое общение. Такое общение в рамках конгресса происходило регулярно — каждые три года. Но было нарушено в 2012 году. Предыдущий, четвертый конгресс, проходил в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. kongr2

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С КАЗАКАМИ

Праздничные мероприятия начинались с молебна в Войсковом Вознесенском кафедральном соборе, который казаки издавна называют «вторым солнцем Дона».

Пока проходила литургия, на Платовской площади начиналась репетиция смотра-парада казачьих округов и кадетских корпусов Затем они демонстрировали весьма неплохую выправку и строевой шаг.

На этом праздничная часть конгресса завершается и начинается деловая. По обычаю она проходила в Новочеркасском театре.

На прошлых конгрессах говорили об объединении казачества, о реестровой службе, о казачьем образовании, укреплении этнокультурного единства, возрождении традиций и национальных ценностей.

Казачьи конгрессы всегда носят атмосферу праздника, когда один раз в несколько лет казаки имеют возможность увидеться с «братьями» со всего мира. И многие с нетерпением ждут окончания официальной части, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Конгрессы всегда демонстрируют одно: между казаками границ не существует. И еще одна важная функция этих мероприятий, о которой, конечно, вслух не говорится, но подразумевается — постоянно напоминать государству о своем существовании и демонстрировать реальную силу и связи.

Второй день конгрессов начинался всегда с круглых столов и научных конференций. Все они проходили почти одновременно, и каждый мог выбрать тему по своему вкусу. Обсуждались вопросы казачьего кадетского образования и участие в этом процессе зарубежных казачьих организаций, культурно-историческое наследие казачьего зарубежья, возможность экономического взаимодействия казачьих обществ России и зарубежья, взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества, армия и казачество.

На третий день конгресса казаки с самого утра отправлялись в свою бывшую столицу — станицу Старочеркасскую. Там можно было отвлечься от заседаний и пленумов на театрализованном конно-спортивном празднике с показательными выступлениями победителей всероссийских соревнований по казачьим шермициям — искусству владения клинковым оружием, рубке лозы, верховой езде и джигитовке.

ПОЧЕМУ ЭТО САМАЯ ВАЖНАЯ ДАТА ДЛЯ КАЗАКОВ

Покров связан с одной из самых ярких и героических страниц в истории казачества. Летом 1641 года армия турок подошла к Азову. Казаки отбили двадцать четыре приступа в десятки раз превосходящих османских сил. Когда у азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение и они собирались погибнуть в открытом бою, им явилась Пресвятая Богородица. Сотни казаков видели, как Божья Матерь распростерла над Азовом свой Покров, после чего турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда.

Вместе со священниками новочеркасского благочиния  в прошлом году служил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Пусть  Покров  Пречистой Царицы Небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Господь! — сказал митрополит, поздравляя с праздником.

На службе в Вознесенском кафедральном соборе присутствовал атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров. По окончании канонических церковных торжеств атаманы и священнослужители спускались в нижний Покровский храм Войскового собора, где расположена усыпальница графа Платова и других донских героев, чтобы почтить память вихорь-атамана. Затем возложили цветы к памятнику Примирения и Согласия и памятнику Платову на Соборной площади.  После казаки долго репетировали прохождение округов, кадетских корпусов и казачьих дружин Всевеликого Войска Донского. Смотр состоялся при всем параде.

По заведенной традиции воспитанники кадетских корпусов соревновались в исполнении строевой песни. Жюри смотра отметило высокую строевую подготовку и слаженность командных расчетов.

— Сегодня мы уверены в том, что преемственность среди казаков не потеряна, традиции будут передаваться дальше, — сказал Войсковой атаман Виктор Гончаров, обращаясь к кадетам.

Завершился праздник прохождением конных подразделений Всевеликого Войска Донского и торжественным маршем.

— Казачество вновь помогает стране и Церкви, укрепляет рубежи нашей Родины, воссоздает ее славу и доблесть, — отметил Виктор Гончаров. — Сейчас такое время, когда страна нуждается в поддержке со стороны казаков. Не случайно такое внимание к проблемам становления и развития казачества уделяется со стороны государства.

Наталья Андреевская