Сегодня: 19 апреля 4699, Среда

После третьего, все еще организационного заседания городской Думы, руководители представительной и исполнительной власти ответили на вопросы журналистов.

Председатель городской Думы Юрий Лысенко заверил, что команда депутатов собралась для конструктивной работы, все непонимания среди городских парламентариев ушли в прошлое вместе с периодом выборной кампании, и он, со своей стороны, будет прикладывать все усилия для слаженной работы городской Думы 6-го созыва.IMG_4492

На вопрос журналистов, планируется ли в бюджете будущего года депутатский фонд, который обычно расходовался по просьбам жителей округа или расположенных на его территории социальных объектах, ответил мэр города Владимир Киргинцев.

— Бюджет сложный в стране, и Новочеркасск не исключение. Поэтому мы с коллегами всегда считаем до копейки, рассчитывая максимальное использование бюджетных средств. Главное – увеличить доходную часть бюджета, а потратить – на то есть тысячи вариантов, — отметил мэр города, добавив, что эти средства предусматриваются в будущем бюджете, но необходимо предусмотреть максимальную эффективность их использования.

Пример – депутатами установлено много детских площадок, но они после установки остаются без присмотра и долго не живут. Возможно, как пример, можно рассмотреть межквартальные игровые площадки с напольным покрытием и ограждением. Но это только пример, который должен обсуждаться.

Городской бюджет должен быть принят до конца года, чтобы жизнедеятельность Новочеркасска не остановилась. Город должен быть убран и от снега, и от мусора, должны убираться сухие деревья.., т.е. не должно быть промежутка между окончанием контрактов на такие жизненно важные для города вопросы и началом следующих, финансируемых из бюджета следующего года. На сегодняшнее время принятие бюджета будущего года – это основная работа, которая возложена на вновь избранную Думу. Бюджет области будет утвержден после 25 декабря, и это внесет корректировки в городской бюджет. Тем не менее, сегодня важно не приостановить жизнедеятельность города несвоевременным принятием бюджета.

На вопрос, не относящийся к работе горДумы, но беспокоящий горожан, – когда насупит отопительный сезон, Владимир Киргинцев ответил:

— Город полностью готов к отопительному сезону и пуск тепла будет дан согласно температурной границе. Тем не менее, после нынешнего похолодания опять ожидается тепло и отопительный сезон может оказаться действующим при теплой, не требующей отопления, погоде.