Сегодня:

ЕГЭ по русскому языку сдавали 779 выпускников текущего года. Все выпускники преодолели минимальный порог по предмету – 24 балла – для получения аттестата. Причем два выпускника (школа № 25 и суворовское училище) пересдали ЕГЭ по русскому языку 22 июня в Ростове-на-Дону как не сдавшие экзамен 28 мая.

Средний балл по городу составил 66,61 баллов. Показатель по городу выше общероссийского (65,8) на 0,81 балла. Самый высокий результат – 100 баллов – получила выпускница школы № 19.

ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 408 выпускников. Первоначально на экзамене 1 июня получили неудовлетворительную оценку и повторно сдавали экзамен 12 человек. Из них повторно получили «2» по математике базового уровня 6 выпускников (два человека из школ №№ 15,17, четыре – из вечерней школы № 1). Кроме того, на базовом уровне пересдавали математику и 15 выпускников, не сдавших предмет 4 июня на профильном уровне. Из них получили неудовлетворительный результат 3 выпускника (два человека из школы № 11 и выпускница школы № 25). Вместе с тем, результат ЕГЭ по математике базового уровня в Новочеркасске составил 4,09 балла и превысил показатель по России на 0,14 балла.

В ЕГЭ по математике профильного уровня приняли участие 718 выпускников. Из них не преодолели минимальный порог по предмету – 27 баллов — и повторно сдавали экзамен по математике 23 июня в г. Шахты 25 человек. Не пересдали повторно математику профильного уровня 4 выпускника (школы №№ 8, 14, 32).

Кроме этого, одного выпускника (школа № 32) удалили с ЕГЭ по математике профильного уровня 23 июня в пункте проведения экзамена в г. Шахты за использование в аудитории мобильного телефона и попытку сфотографировать контрольно-измерительные материалы экзамена.

Таким образом, в 2015 году не получат аттестат по результатам ЕГЭ по математике 14 выпускников школ города (четверо из них – выпускники вечерней школы № 1).

Средний балл по предмету составил в городе 45,19 (ниже Российского показателя на 4,37 балла). Самый высокий результат по математике профильного уровня – 94 балла — у выпускника школы № 1.

Вместе с тем, у выпускников, не сдавших на государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) один из обязательных предметов и не получивших аттестат, есть шанс исправить ситуацию и пересдать предмет в сентябре текущего года. Для регистрации на участие в ЕГЭ выпускник восстанавливается в образовательном учреждении для прохождения ГИА в период с 25 августа по 12 сентября. Сроки пересдачи ЕГЭ по математике – 26 сентября и 9 октября, русского языка – 29 сентября.

Вместе с выпускниками, не получившими в текущем году аттестат о среднем общем образовании, ЕГЭ по русскому языку и математике в сентябрьские сроки могут сдавать выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов, в том числе выпускники текущего года, получившие документ об образовании.

Регистрация таких участников ЕГЭ будет осуществляться управлением образования Администрации города также в период с 25 августа по 12 сентября по адресу ул. Дворцовая, 12 в помещении Центра эстетического воспитания детей ежедневно с понедельника по пятницу с 14.30 до 16.30 час.

Для регистрации на участие в ЕГЭ необходимо представить оригиналы и копии следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ о среднем общем (аттестат) или среднем профессиональном (диплом) образовании;

— СНИЛС.

Справки по телефонам 25-89-54, 25-98-88.

Управление образования Администрации г. Новочеркасска.