Сегодня:

В сентябре, а именно во второе его воскресенье- 13 новочеркассцы будут делать выбор, от которого зависит развитие региона и города. В единый день голосования будут избраны Губернатор Ростовской области и депутаты Городской Думы города Новочеркасска.

Губернаторские выборы состоятся впервые после длительного перерыва. Как известно, два предыдущих срока , каждый по 5 лет, Губернатор назначался, теперь вновь возвращаемся к его выбору. О назначении Губернаторских выборов  было принято решение Законодательного Собрания Ростовской области 9 июня. Официальное опубликование в СМИ состоялось 11 июня. И с этой даты началась выборная кампания Губернатора Ростовской области.

Что касается городских выборов, здесь ничего нового. Закончился 5-ти летний срок пребывания в депутатских креслах Думы 5-го созыва, на пороге, 6-й созыв. Новочеркасск, по- прежнему, разбит на 25 округов. Правда, кое-где изменились границы, дабы уровнять количество избирателей на каждом. На своем очередном заседании, которое состоялось в19-го июня,  депутаты приняли решение о назначении  Думских выборов, о чем официально было объявлено в специальном выпуске газеты «Новочеркасск официальный»  22 июня. Таким образом, обе выборные кампании начали свою деятельность.

Начала свою активную работу в этом ключе и городская Территориальная избирательная комиссия. На первых заседаниях этого сезона принят пакет документов, которыми будут руководствоваться организаторы в ходе подготовки и проведении сентябрьских выборов.IMG_0135 А для того, чтобы и участковые избирательные комиссии подошли к выборам подготовленными, 17 июня, состоялся семинар, организованный Избирательной комиссией Ростовской области, на котором  руководящий состав и члены УИК прорабатывали вопросы по ряду тем, таких как, «Организация работы УИК в день голосования и предшествующий ему день», «Подсчет голосов. Оформление итогового протокола», «Досрочное голосование» и др.

Татьяна Коротких