Сегодня:

               22 июня, в  День   памяти  и   скорби,   приспущены флаги на заводоуправлении НЭВЗа. 74 года назад  на нашу страну  обрушилась страшная весть: война! Миллионы советских людей отдали свои жизни за свободу и независимость, за наше мирное сегодня.  В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость, что позволило преодолеть все трудности, невзгоды и освободить мир от фашизма. Подпольщики, работники Паровозстроя, вносили свой посильный вклад в борьбу  с немецкими оккупантами.  Свидетельство  этому  — восстановленная заводчанами надпись времен оккупации Новочеркасска «Месть неутолимая…» и  Памятная доска, которую открыли ветераны и руководство завода.

В заводском парке собрались   электровозостроители, ветераны войны и труда, школьники, жители Промышленного  района.   Они пришли к  обелиску, посвященному локомотивостроителям, погибшим на фронтах Великой Отечественной,     чтобы  отдать   долг памяти и  признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами.IMG_7730

Обращаясь к собравшимся, Генеральный директор НЭВЗа  Игорь Щедров  сказал: «22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.  Мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее!»

Юные участники митинга, учащиеся школы №31, зажгли  свечи памяти и вместе с ветеранами возложили цветы к обелиску. Из 600 работников Новочеркасского паровозостроительного завода, ушедших на фронт,  не вернулись 229 человек. Их имена  — на Памятных плитах.  Никто не забыт, ничто не забыто!

Анна Семенюк

Фото Дмитрия Ибраимова