Сегодня:

Часто в нашу газету поступают просьбы: разместите объявление, что маленькие щеночки ищут добрых хозяев, или «Спасибо ветеринарным врачам, спасшим мою собаку».

Откуда у человека любовь к Дикам и Шарикам, а у них, в свою очередь, к людям?

Японские исследователи раскрыли секрет тесной привязанности людей и собак. Михо Нагасава из Университета Азабу и его коллеги доказали, для этого используется тот же механизм, что усиливает теснейшую биологическую связь между матерью и ребенком. Такой контакт между собакой и человеком обеспечивается «гормоном любви» — окситоцином. При совместном времяпровождении его уровень в крови людей и их четвероногих друзей заметно повышается. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.1023

Ученые провели эксперимент. В комнату они запускали собак и их хозяев, а затем в течение 30 минут фиксировали все формы их взаимодействия: обращения, взгляды, соприкасания; при этом измеряли концентрацию окситоцина в моче людей и животных. Оказалось, чем дольше хозяева смотрят собакам в глаза, тем выше уровень окситоцина!

Исследователи провели еще один эксперимент. Они впрыснули «гормон любви» в нос собакам, а затем запустили их в комнату, где вместе с их хозяевами находились совершенно случайные люди. В результате псы больше смотрели на «своих», а уже через полчаса уровень окситоцина вырос и в организме их хозяев.

По словам ученых, именно окситоцин, а также долгие взгляды друг на друга укрепляют психический контакт между матерями и младенцами. Этот же механизм способствует взаимной привязанности людей и собак.

Остается добавить, что у предков собак – волков —  таких реакций не наблюдается. Этот механизм является плодом тысячелетий совместной жизни человека и собаки.

Впрочем, какая нам разница – есть гормон или нет его?! Мы просто любим своих псов и песиков, а они обожают нас.

Елена Ильина.