Сегодня:

2 июня прошёл митинг памяти, посвящённый 53-й годовщине трагедии 1962 года в Новочеркасске. Участники трагедии, их родственники и выступающие собрались у “камня на крови” в Платовском сквере.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации города Юрий Лысенко, заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, президент Фонда новочеркасской трагедии Татьяна Бочарова, почётный гражданин Новочеркасска Анатолий Пониделко, участник трагических событий Павел Афонин и председатель Молодёжного Правительства при Администрации города Владимир Лазарев.

Юрий Лысенко выразил благодарность активистам и президенту Фонда новочеркассской трагедии, которые на протяжении многих лет не перестают рассказывать о страшных событиях 1962 года. Татьяна Бочарова, в свою очередь, отметила, что работа в этом направлении будет продолжена, активнее в неё будет вовлекаться молодёжь, а с городским руководством уже достигнуты определенные договорённости о дальнейшем плане действий. Так, будет дополняться книга о новочеркасской трагедии, появится сайт.

В завершении митинга его участники возложили цветы к Памятному камню, а после отправились на городское кладбище, где захоронены погибшие 2 июня 1962 года.

Елена Ильина.