Сегодня:

Не секрет, что художники видят мир по-своему. Для них он исполнен красками и тысячами оттенков. Они сохраняют в памяти яркие сюжеты и переносят на полотна. Художники бывают разными: кто-то вооружен кистью и палитрой, кто-то глиной или природными материалами. А бывают такие, кто все краски жизни передает с помощью фотоснимка: ловит удивительные мгновения, которые не повторятся. Взгляды, эмоции и движения, выражения лиц. Особенно сложно это сделать, когда снимаешь личность творческую, подвижную и неординарную.

Кстати, магия снимка действует лишь тогда, когда автор влюблен в свои работы, в своих героев. Тогда на каждой фотографии человек кажется не застывшим, а наоборот, исполненным движения. Это волшебство в полной мере удалось передать в фотоснимках члену Союза журналистов России, члену городских фотоклубов «Юпитер» и «Новочеркасск» Виктору Бессарабову.

На фотовыставке, открытой в Каминном зале центральной городской библиотеки имени Пушкина, представлено более 50 работ. Это писатели и поэты, историки, художники и фотографы, журналисты и музыканты — те, кто внес в культурную жизнь города большой вклад. Такой разный и такой весомый.

— Я решил посвятить эту фотовыставку людям, которые много сделали для Новочеркасска и которых я знал и знаю. Одних очень хорошо, других — не очень, но хорошо знаю об их деятельности. Были среди них и люди, которых я называл поздними друзьями, и которых, к сожалению, уже нет. Это и Владимир Репников, Виктор Чеботников, Флора Лукичева. И памятуя о словах из песни Окуджавы, где поется о том, что надо говорить друг другу комплименты при жизни и решил это сделать, — рассказал Виктор Бессарабов.

Персональная выставка, посвященная 210-летию нашего города, стала для автора 42-й по счету. Здесь представлены фотографии, в большинстве своем выполненные в репортажном стиле, а не студийные портреты. Герою не нужно готовиться или изображать кого-то, достаточно просто быть самим собой. А дальше начинается настоящее волшебство: Виктор Бессарабов успевает запечатлеть человека в мгновение творческого вдохновения, в момент, когда человек танцует, поет, увлеченно рассказывает или глубоко задумывается. Большинство фотографий для выставки были сделаны во время городских мероприятий: концертов и лекций, выставок и встреч.

Сейчас автор осваивает новое для себя занятие: совмещает хобби и занятия спортом в необычных тренировках — занимается скандинавской ходьбой. Это новое для Новочеркасска веяние завоевывает все большую популярность в казачьей столице. Не забывает Виктор Бессарабов и о творчестве и уже в августе планирует открыть следующую необычную экспозицию.  А фотовыставка «Люди нашего города» будет работать в Каминном зале городской библиотеки до 5 июля.

Юлия Манойлина