Сегодня: 19 апреля 8407, Четверг

Общественный совет сформировал рекомендации по улучшению услуг социальной сферы

На расширенном  заседании Общественного совета Администрации города Новочеркасска  провели  оценку качества работы муниципальных учреждений города, оказывающих социальные услуги населению. Совет охватывает 5 сфер: образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, социальное обслуживание. Для изучения деятельности учреждений этих пяти сфер созданы 5 специальных рабочих групп.
Общественный совет провёл соцопрос  и обобщил  мнение горожан по поводу  деятельности гинекологических отделений Новочеркасска №1 и №3, детской поликлиники, Центра социального обслуживания, библиотечной системы и спортивных школ. общ.совет_5

Например, по опросу граждан о предоставлении услуг спортивными школами результаты показали, что 58% новочеркасцев не готовы оплачивать услуги в сфере физкультуры и спорта, оказываемые муниципальными учреждениями. 17% граждан отвечают, что результат зависит от цены, и лишь 25% готовы оплачивать спортивные занятия своих детей.

По вопросу предоставления медицинских услуг мнения оказались более позитивны.

Большинство опрошенных удовлетворены приемом врача и оценивают его на 4 балла — 61%  (на 5 баллов — 6%, на 3 балла — 22%). Степень профессиональной подготовки врачей 86% респондентов оценили как среднюю, 8% как высокую, а 6% как низкую. 52% опрошенных родителей отметили, что помощь на дому была оказана вовремя, 27%  — позже, чем требовалось.

Что касается библиотечной системы, то 21% участников опроса обратили внимание на то, что в библиотеках недостаточно комфортно.  При этом большинство респондентов (52%) считает, что услуги библиотеки могут быть полностью или частично оплачиваемыми, 38% — не приемлют платной основы для этого вида услуг.
Совет сформировал на основе мнений новочеркасцев  рекомендации по улучшению качества социальных услуг и направил их руководителям соответствующих  учреждений и в Администрацию Новочеркасска. В расширенном заседании Совета приняли участие не только его члены, но и представители Администрации города.

—  В Новочеркасске появление такого коллегиального органа, как Общественный совет,  говорит о продолжении движения власти навстречу жителям города.  Работа, проводимая советом, даёт реальный ответ на вопрос: как жителями города воспринимается та или иная услуга,— заявил первый заместитель главы города Леонтий Сляднев.

На заседании Совета, проходившем в канун  Дня социального работника, Леонтий Сляднев от имени мэра города наградил троих, самых активных членов Совета, Благодарственными письмами.

И все же закончить информацию о заседании этого коллегиального органа хочется словами римского  поэта Сируса: «Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу».
Ирина Васильева

100