Сегодня: 20 апреля 1190, Пятница

Да, да – именно на «Вы» — Театр!
31 мая в фойе новочеркасского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской (он же – казачий драматический) гремел духовой оркестр. Прогуливалась разодетая пестрая публика в костюмах 19 века. Все было так, как в далекие дни, когда театр в городе Новочеркасске впервые открыл свой занавес. Городу было тогда 20 лет… 1,121
Торжества по поводу юбилея (скромно именуемые «праздничный концерт») вышли … не грандиозные, нет. То, что происходило на сцене, называлось Волшебная Сила Искусства. Именно СИЛА, такие эмоции вызывало театральное действо.1,221 Мы и смеялись и плакали. Ладони болели от аплодисментов. А ими зрители награждали не только выступающих актеров и поздравляющих их гостей. Аплодисменты звучали каждый раз, когда вспоминали имя Леонида Ивановича Шатохина – актера, режиссера, почетного гражданина города Новочеркасска. Всегда, когда шел спектакль, Шатохин тихо появлялся из правой двери в зал и молча стоял у первой ложи, наблюдая игру актеров, реакцию зрителей. Я и сейчас по привычке несколько раз оглянулась на это Его место – пусто… Может, повесить рядом на стене маленький портрет Леонида Ивановича? Пусть будет с нами, пусть смотрит.
Актеры дарили нам в этот день все самое лучшее. А лучшим из лучшего была неподдельная искренность служителей Мельпомены. Даже Ее Величество королева Англии Элинор Аквитанская, показавшая себя во всем величии и красе в конце концерта, вначале устами актрисы Людмилы Ильиной рассказала трогательную историю своего прихода на театральные подмостки, поклонилась в пояс учителям – Юрию и Людмиле Грузиным, Леониду Шатохину…
… На экране сменяли друг друга фотографии театра и его артистов разных лет (и веков!), на сцене – эпизоды из спектаклей.
Юбиляров поздравляли гости. И дарили подарки! Заместитель мэра Л.В. Сляднев от имени администрации города подарил театру огромную (ее не вынесли, а выкатили на сцену) интерактивную книгу, в которую будет вписана летопись театра.
И снова на сцене творилось Действо. И в финале зрители аплодировали стоя, не желая отпускать не только труппу, но и всех-всех-всех, кто трудится в нашем театре – билетеров, костюмеров, осветителей, гримеров, бутафоров, декораторов… И будущую смену – воспитанников театральной студии, так по-хозяйски усевшихся на самый краешек авансцены…
Всем – спасибо! И особое – хрупкой худенькой женщине Полине Юрьевне Конюшевой, возглавившей театр после смерти Л.И. Шатохина. Сумевшей сохранить традиции и привнести новую, свежую струю. А значит – у нашего театра есть завтра. И послезавтра. Еще и еще сезон. Каких-нибудь 10 лет до 200-летия… А после наши внуки и правнуки будут читать афиши: «250-й сезон… 260-й…». И ходить в Театр!

Елена Надтока.