Сегодня: 20 апреля 9312, Среда

В патриотической акции приняли участие 600 человек

В новочеркасской школе №17 прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в которой поучаствовало более 600 человек: школьники от первоклашки и до выпускника, а также их педагоги. Оказалось, что многие впервые для себя открыли историю этого памятного знака.

Завуч по воспитательной работе 17 школы Элеонора Бухтина рассказала о патриотическом мероприятии:

— Акцию «Георгиевская ленточка» мы провели совместно с руководителем методического объединения Натальей Семеновой. Молодежь не всегда носит ленточки по назначению и мы решили рассказать им как это делать правильно и с уважением к ветеранам. Надеемся, что ребята дома расскажут и своим родителям, что нельзя носить ленточку на сумках, возить на антеннах автомобилей и выбрасывать сразу после праздника. DSCN5849

В самый разгар второй мировой  был утвержден орден Отечественной войны, с георгиевской лентой — символом связи между разными поколениями. Сейчас около 1,5 миллионов человек награждены им. Об этом и многом другом рассказали ведущие акции — ученики шестых и седьмых классов. Маша Цыбулько приняла непосредственное участие в подготовке мероприятия:

— Мы нашли песню, лучше всего подходящую для этого праздника. Она так и называется — Георгиевская ленточка. Три раза прорепетировали и у нас получилось спеть.

В школе собрали воспоминания о героях-участниках войны: прабабушках и прадедушках учеников. Всего более 50 работ и дети продолжают нести рассказы и фотографии.

Ребята также поделились интересными фактами о Георгиевской ленточке. Например, в 2007 году символ появился на Эльбрусе, также ленточку ежегодно отправляют космонавтам на МКС, чтобы они вместе с участниками Парада Победы почувствовали себя причастными к празднику. Кстати, акцию «Георгиевская ленточка» поддержали уже более 60 стран и 115 миллионов человек.

Одна из ростовских печатных лавок подарила всем школьникам ленточки, которые раздавали всем присутствующим. После акции во всех классах дети прикрепили на груди символ победы. Ученица 4 класса Аня Самойленко поделилась впечатлениями об услышанном:

— Очень красивая презентация была, ведущие хорошие, старались нам рассказать о ленточке. Её обязательно нужно носить на груди, нельзя выбрасывать. Это наша память! Не стоит привязывать много ленточек к одежде, обуви, на сумки, на антенны автомобилей. Чтобы почувствовать себя причастным к празднику не обязательно показывать большое количество лент. Одна, но приколотая к груди покажет отношение к подвигу безо всяких слов.

Юлия Манойлина