Сегодня: 20 апреля 0800, Четверг

В детской музыкальной школе им. П.И. Чайковского 27 апреля прошёл концерт хоровой музыки «Поклонимся великим тем годам». В концерте приняли участие дети старшего и младшего хора, а также Муниципальный академический хор, которыми руководит Жанна Филипповна Рейн. Начался концерт исполнением сводным хором гимна города Новочеркасска.

«И сегодня, празднуя 70-летие Великой Победы, мы помним и гордимся бессмертным подвигом советского солдата. Всем ветеранам посвящается этот концерт», — торжественно звучат слова ведущей Валентины Николаевны Поповой.

Зрители со слезами на глазах слушали песни военного лихолетья: «Соловьи» В. Соловьёва-Седого на стихи А. Фатьянова, «Черноглазая казачка» —  М. Блантера на стихи И. Сельвинского, «Смуглянку» — композитора А. Новикова и поэта Я. Шведова, знаменитую «Катюшу»  и многие другие…

Участие детей в таком концерте – это дань памяти прадедам, участвующим в Великой Отечественной войне, погибших на фронтах, бравших штурмом города Европы и дошедших до Берлина. Во многих семьях бережно хранятся письма с фронта, награды и фотографии прапрадедов. Поэтому так сурово и просто и, вместе с тем, очень задушевно песней «Поклонимся великим тем годам» было высказано то, что на душе у каждого участника и зрителя концерта.13,118

Музыку на стихи Владимира Харитонова «День Победы» написал Давид Тухманов к 30-летию Дня Победы, и она сразу стала одной из самых известных, самых популярных, самых дорогих для каждого из нас. В заключение этого замечательного концерта все участники и зрители в едином порыве пели: «Этот День Победы, порохом пропах, это праздник с сединою на висках. Это радость со слезами на глазах. День Победы!»

В. Конышева.