Сегодня: 20 апреля 3352, Четверг

В выставочном зале дома-музея им. И.И. Крылова открылась выставка «Огненные рубежи», посвященная 70-летию Великой Победы. На выставке представлены полотна из архивов музея истории донского казачества – всего 29 работ.

Живопись, графика. Масштабные батальные полотна, портреты, бытовые сценки – на войне, как на войне…  Двенадцать авторов из представленных двадцати –  военные художники студии им. М.Б. Грекова, пятеро из них – участники Великой Отечественной войны.

Иван Васильевич Евстигнеев три года был пулеметчиком.  П.А. Кривоногов, Г.И.  Прокопинский прошли от Москвы до Берлина; в апреле 1942-го Прокопинский был тяжело ранен. Фронтовые, сделанные между боями, зарисовки, превращались после Победы в шедевры живописи.  Художники-грековцы не только писали свои картины, но и возвращали людям загубленное фашистами героическое прошлое: многие из них восстанавливали легендарную панораму Ф.А.  Рубо «Бородинская битва». Словом, дел в мирное время хватало… Труд художников-фронтовиков отмечен не только боевыми наградами, но и почетными званиями – «народных», «заслуженных», высокими премиями. И сейчас мы видим на выставке их творения:  кисти и краски сохранили на века лица тех, кто остался на той войне. И тех, кто выжил, но ушел потом. И тех, кто жив и встречать 70-ю Победную Весну!8,715

Среди них – дай Бог здоровья! – новочеркасский художник Александр Александрович Редичкин, ему исполнилось в прошлом году 93 года. На открытии выставки  17 апреля Александр Александрович был не только почетным гостем, но и очень придирчивым зрителем.

Эта выставка прежде всего для них – фронтовиков.  И для них, победителей, звучала музыка военных лет, читали стихи.

Выставка открыта – добро пожаловать. Спешите увидеть то, что годами хранилось в фондах музея истории донского казачества. Спасибо за то, что это достояние заботливо хранили.  Спасибо за то, что мы все это можем видеть.

 Елена Надтока.

Фото автора.