Сегодня: 19 апреля 4722, Среда

В Новочеркасске прошёл митинг памяти воинов, погибших в локальных конфликтах

20 лет назад отряд «Росич» дивизии «Дон» принял неравный бой.

18 апреля в Новочеркасске отмечали День памяти воинов, погибших в мирное время в локальных конфликтах. У обелиска памяти, на проспекте Баклановском, прошёл траурный митинг.

В нем приняли участие родные и близкие погибших, представители городской власти, казачество, духовенство и жители города. Все они пришли, чтобы разделить горечь и боль утраты с родными и близкими погибших, а также почтить их память.

—  28 локальных военных конфликтов вписаны в историю нашей страны. Воинам правопорядка всегда приходилось быть на острие событий. И в этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто погиб, до конца оставаясь верным воинской чести и высокому гражданскому долгу, — сказал мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России  —  День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Но для Новочеркасска этот день имеет ещё одно особое значение — двадцать лет назад, 18 апреля 1995 года, бойцы отряда «Росич» Новочеркасской Дивизии Оперативного Назначения штурмовали высоту 444,4 — «Лысая гора» у села Бамут в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Террористы превратили этот населенный пункт и его окрестности в мощный укрепрайон. Группа 7-го отряда специального назначения  ВВ МВД РФ «Росич» попала в засаду, была вынуждена вести неравный бой. В этом бою отряд «Росич» потерял 10 человек убитыми и 17 ранеными.Бойцы_отряда_Росич_автор_Алексей_Панин

Если бы не мужество «росичей», принявших удар противника на себя, вступающие в село, основные силы могли бы понести огромные потери. Пятеро спецназовцев — беспрецедентный на тот период случай — посмертно были удостоены звания Героя России. Бой в чеченском Бамуте изучают в военных академиях, его эпизоды описаны в газетах, журналах и книгах.

Память героев почтили минутой молчания, к мемориальному комплексу возложены венки и цветы.

— Мы всегда будем помнить тех, кто погиб в бою, защищая интересы нашей страны. Подвиг отряда «Росич» Новочеркасской  дивизии «ДОН» часть нашей общей истории. Мы все в неоплатном долгу перед павшими, их родными и близкими. В походах воины отряда всегда сооружают импровизированные стенды памяти по погибшим боевым братьям, приходящие за нами поддерживают эту традицию, — рассказал корреспонденту «ПБ» духовный наставник отряда «Росич», настоятель храма Святых Константина и Елены священник Андрей Немыкин.

На фотографии отец Андрей с бойцами отряда «Росич»  с боевым знаменем отряда  у стенда памяти погибшим боевым товарищам в селе Шатой. 2006 год. Снимок из личного архива Андрея Немыкина.

 Марина Мардарь