Сегодня:

Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»!

Сразу хочу сказать о том, что я не являюсь вашим постоянным читателем, но периодически мне попадается на глаза ваша газета, и, будучи наслышан от жителей города о вашей позиции по многим злободневным вопросам в жизни Новочеркасска, проявляю любопытство к вашим публикациям. Просмотрев очередной номер газеты, я решил поделиться с вами своими мыслями вот о чем.

В последнее время в вашей газете появился вкладыш, где имеются публикации «Детской Юридической Консультации» /ДЮК/» с ответами на различные вопросы правового характера и разъяснениями по реализации прав детей.

В указанных публикациях юристами в основном разъясняются проблемы в реализации прав и обязанностей детей в различных сферах их жизнедеятельности (учеба, отдых, поступление в вузы и др.), которые, на мой взгляд, интересны не только детям, но полезны и для многих родителей, и вот почему.

Во многом именно на родителях лежит груз реализации и защиты прав своих несовершеннолетних детей — как на их законных представителях. И я практически уверен, что среди читателей вашей газеты, да и не только среди них, найду единомышленников в том, что многие родители при возникновении какой-либо сложной ситуации в области реализации прав своего ребенка испытывают, мягко говоря, определенные неудобства, не зная, как ответить на детские вопросы, и что им делать.

Полагаю, что в этом смысле публикации ДЮК, во-первых, помогают не только детям в познании своих прав и обязанностей, а родителям в защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей, а во-вторых, закладывают у детей минимальные правовые основы, которые пригодятся им в будущем, поскольку публикации освещают различные сферы жизни детей и подростков.

Считаю, что не останусь в гордом одиночестве, если выскажусь, что данные публикации не только необходимо продолжать, но и расширять тематику проблемных вопросов, поскольку человек, знающий свои права в той или иной области, «вооружен», а значит нет необходимости «решать» вопросы с бюрократами и «нести подаяния». А это и есть маленький вклад в борьбу с коррумпированными чинушами.

А темы для публикаций, я думаю, подскажут сами дети и родители, которым не безразлично, как сложится в дальнейшем жизнь детей!

 С уважением, житель г. Новочеркасска

Диденко А.М.