Сегодня:

В прошлое воскресенье, 15 марта, в Новочеркасске произошло событие, значимое даже для насыщенной культурной жизни нашего города. Впервые в Новочеркасске выступили с концертом исполнители-виртуозы, трио выпускников Ростовской консерватории  имени Рахманинова. Звезды, лауреаты международных конкурсов пианистка Наталья Бобрышева, скрипачка Екатерина Беспалова и виолончелист Артемий Голов дали концерт классической музыки на окраине Новочеркасска, во Дворце культуры поселка Ключевой.фото-с-афиши

Выбор места первой встречи с новочеркасской публикой не был случайным. Концерт заключал в себе благотворительную акцию для незрячих и слабовидящих учеников школы-интерната № 33. Катя Беспалова перед поступлением в лицей при Ростовской консерватории сама могла бы жить в Ключевом и учиться в школе-интернате, но была на домашнем обучении, сохранив об этом периоде детства правильные воспоминания. Талантливая скрипачка, тоже инвалид детства по зрению, поэтому ей близки и понятны проблемы людей с ограниченными возможностями. Катины победы в конкурсах, гастроли в России и за границей – пример того, как можно жить полноценной профессиональной  жизнью в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Все трое музыкантов учились в Ростовской консерватории примерно в одно время, они — ровесники, и в студенческие годы им случалось играть вместе в ансамблях, дуэтах, оркестрах. После окончания консерватории стажировались в разных концах света: виолончелист Артем Голов в Санкт-Петербурге, скрипачка Катя Беспалова – в Ростове-на-Дону, пианистка Наташа Бобрышева — в США. А когда снова встретились в Ростове, решили играть вместе. Причем вначале родился дуэт скрипки и виолончели, а когда вернулась из Америки Наташа, трио сложилось окончательно. Первый совместный концерт «Музыкальный калейдоскоп» прошел в Ростовской филармонии с большим успехом.

Это пока единственный активно концертирующий в таком звездном составе коллектив в Ростовской области.

Мне повезло побывать на этом концерте в ДК поселка Ключевой. Мама Кати Беспаловой – моя однокурсница, она меня пригласила. Если бы не это обстоятельство, явление новочеркасцам «калейдоскопа»  классической музыки прошло бы мимо меня, как прошло мимо большинства. В концертном зале были ученики школы-интерната для слабовидящих, кадеты и несколько милых интеллигентных женщин, местных жительниц.

Концертный зал ДК Ключевого понравился исполнителям: «В нем хочется играть…» — сказала Наталья Бобрышева. Правда, для нее на сцену выкатили пианино, а не рояль, но Наташа извлекла из неплохого инструмента глубокое, богатое, роскошное звучание, как и двое других музыкантов из своих собственных прекрасных скрипки и виолончели. И публика музыкантам очень понравилась. Несмотря на то, что слушателями были в основном дети и подростки, они продемонстрировали грамотное «консерваторское» восприятие музыки. После концерта из зала прошли за кулисы, благодарили, выражали восхищение и задавали вопросы, а музыканты им сами говорили спасибо — за восприимчивость и умение слушать и слышать музыку.

Программа концерта была очень интересной для любителей классической музыки: Рахманинов, Чайковский, Массне, Сарасате, Шуман, Гершвин, Щедрин, Пьяццола…
Виолончелист Артемий Голов сказал, что в студенческие годы и в годы обучения в аспирантуре в Санкт-Петербурге ему приходилось играть произведения по выбору преподавателей, ну а теперь он, как, наверное, и Катя, и Наташа, — играют музыку своих предпочтений, и у них нет разногласий по поводу выбора произведений. На самые разнообразные вкусы слушателей в репертуаре есть «Элегия» Массне и пьеса «В подражание Альбенису» Щедрина, «Мелодия» Чайковского и песенка из «Порги и Бесс» Гершвина, и еще много прекрасной, академической филармонической и популярной салонной музыки.

Трио — интересные молодые люди тридцати плюс-минус лет. Яркие музыканты, которых слушать, и по отдельности, и вместе, — большое удовольствие: они виртуозно владеют мастерством и сольного исполнения, и ансамбля. И смотреть на них – тоже удовольствие. Тонкая, белокожая Катя, роскошные волосы цвета рыжего золота. Высокий, стройный и жгучий брюнет Артемий. Наташа, воплощение женственности, от нее исходит тепло, отчего она кажется окутанной дымчатой вуалью тайны.

Этот концерт — абсолютное услаждение слуха. Нам привычнее доставлять удовольствие глазам. Обычно поиски красоты – это фотографии, кино, пейзажи, картины. А здесь просто новое ощущение наслаждения с закрытыми глазами.

Я предположила, что молодые музыканты взяли все самое лучшее из классического романтического репертуара. Но они утверждают, что красивой музыки очень много. И очень важно, что это — выбор молодых. Композиторы творили в вечность, эту музыку любили поколениями — и ничего не изменилось. Теперь она интересна поколению тридцатилетних, и можно понять, какие они и чего  хотят. И главное, они хотят зарабатывать на хлеб своей профессией, своим мастерством, тем, на что учились, чему уже отдали лет по двадцать пять жизни.

Я пыталась записывать какие-то мысли, но однокурсница, она же мама скрипачки, которая уже знает этот репертуар наизусть, сказала мне: «Просто послушай и получи удовольствие…»

А я за этим сюда и пришла!

Марина КОРВЯКОВА.