Сегодня:

НЭВЗ возобновляет работу в штатном режиме. Уже в марте завод возвращается к пятидневке

Новочеркасский электровозостроительный завод возобновляет работу в штатном режиме. Данную информацию подтвердили на предприятии. Представитель завода пояснил корреспонденту  «ПБ»,  что завод приступает к изготовлению электровозов для ОАО «РЖД». Есть понимание, как будет осуществляться финансирование их производства.

Ранее, 20 февраля, банк ВТБ сообщил о том, что совершил сделки по финансированию производителей локомотивов для нужд ОАО «РЖД» на сумму порядка 15 миллиардов  рублей.IMG_8732

В рамках данных сделок ВТБ заключил кредитные соглашения с ЗАО «Рослокомотив» (торговый дом группы «Трансмашхолдинг») на сумму 10,8 миллиардов  рублей, с ОАО «Синара ТМ» на сумму 1 миллиард  рублей и с ООО «Уральские локомотивы» — 3,3 миллиарда  рублей.

Полученные кредитные средства будут направлены на выполнение предприятиями Группы «Трансмашхолдинг» и Группы «Синара» обязательств по поставке локомотивов ОАО «РЖД» в рамках программы обновления парка локомотивной тяги.

Данная сделка, говорится в сообщении банка,  является важным шагом по поддержке государством отечественной промышленности через системообразующий банк страны — ВТБ. Банк продолжит эту работу в тесной координации с правительством Российской Федерации.

Ирина Васильева