Сегодня: 20 апреля 4785, Суббота

За окном – февраль месяц, а в среднюю образовательную школу № 1 города Новочеркасска уже постучалась весна. Так рано – потому что Региональная общественная организация защиты законных интересов граждан «Благодарение» начала серию занятий с детьми по экологическому воспитанию. Занятия проводятся в рамках социально значимого авторского проекта  «Бережное отношение к окружающей среде – основа экокультуры детей» (авторы: И.Н. Щербаков, Е.А. Щербакова)  при поддержке Правительства Ростовской области.

Цель программы – развитие экокультуры детей (в том числе детей-сирот и детей-инвалидов) через практическую экологическую деятельность в среде обитания.10,26

В программе у «Благодарения»:

— создание на территории учебных заведений эко- или зеленых уголков;

— развитие нравственных качеств у детей посредством экологической культуры;

— создание возможности самореализации школьников, детей-сирот, детей-инвалидов, обмена опытом;

— развитие способностей детей к освоению экологического материала через нетрадиционные формы работы с ними;

— формирование экологически грамотного поведения (навыки рационального природопользования; ухода за животными, растениями, экологически грамотного поведения в природе);

— развитие у детей экологического мышления, получение навыков бережного отношения к природе;

— оздоровление ребенка (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек; занятия на свежем воздухе).

Планируется, что в ходе реализации данного проекта будут созданы зеленые уголки в двух общеобразовательных школах, в детском доме и интернате для детей с ограниченными возможностями. Ребята научатся сажать и комнатные, и садовые растения — от цветов до деревьев.

В первой школе занятие получилось поистине символичным. В уроке принимали участие не только первоклассники, но и школьный парламент, одиннадцатиклассники, которые передали своим маленьким товарищам своеобразную эстафету в благоустройстве школы.

Сначала была теоретическая часть занятия. Ребята узнали о том, что такое экология, для чего мы сажаем растения, как за ними ухаживать.

Затем – самая интересная часть: вместе со старшеклассниками, учителями и родителями первоклассники посадили луковицы гиацинтов в специальные контейнеры. Пока не потеплеет, цветы будут находиться в классе под присмотром ребят. А с первыми теплыми деньками они будут перенесены в открытый грунт. Также ребята начали вести дневник наблюдений за посаженными  цветами.

В ближайшее время мы снова встретимся с ребятами. Посмотрим, как растут гиацинты, а также научимся сажать семена петуньи.

Аналогичные занятия пройдут в средних и старших классах. Планируется, что через некоторое время одиннадцатиклассники вместе с первоклассниками посадят елочку в школьном дворе с установкой памятной таблички.

Общественная организация «Благодарение» в лице председателя правления Е.М. Челаковой и авторов проекта выражает благодарность за помощь и содействие в реализации проекта директору МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска Е.В. Полянниковой, заместителю директора по работе с начальными классам Е.С. Биденко, заместителю директора по инновационной деятельности И.Н. Терещенко. Отдельное спасибо социальному педагогу Л.Б. Дубовской за непосредственное участие в реализации проекта и проведение интересного занятия по экологии и, конечно же, классному руководителю 1 класса «В» Е.Р. Саядян за помощь и содействие. Спасибо за помощь и участие родителям 1 класса «В» и всем ученикам, принимавшим участие в данном занятии.

 Елена Щербакова,  автор проекта.