Сегодня: 19 апреля 5649, Понедельник

Слухи в ухи

Прибежали в избу дети,

Второпях зовут отца:

«Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца».

А.С. Пушкин «Утопленник».

 

Нынешние сети – социальные — чего только не притащат. Чаще всего их содержимое – разного рода «утки» (хотя попадаются и мертвецы, которые, бывает, оживают и удивляются поспешности блогеров, преждевременно их похоронивших). В нашей истории, слава Богу, никто не умер. Но обо всем по порядку.

…Наконец отшумело все, что должно было отшуметь в длиннющие новогодние каникулы (Госдума опять, кстати, думает, как их укоротить). К облегчению объевшегося населения опустели полки холодильников, и протрезвевшие умы принялись восполнять информационный вакуум, созданный тотальной занятостью граждан празднованием самых волшебных праздников – Нового года и Рождества. Вновь стали слушать, читать и смотреть все, что предлагают разнокалиберные и разносортные СМИ. Самые лучшие распространители информации в наше время – соцсети. Мгновенно, в неограниченном количестве и абсолютно бесплатно информация попадает к пользователям, которые легким касанием «мышки» пальцем отправляют ее своим многотысячным друзьям по простору мировой «паутины». Где достоверно, где с точностью до наоборот – разбираться не каждый станет. Но встречаются сознательные граждане, которые по неравнодушию своему и любознательности стараются докопаться до истины.

— Читала? Праздник для детей администрация отменила! Вообще уже! Народ детей привел в «Казачок» на старый Новый год, а там снегу по колено и никого, — кипятилась на днях одна знакомая.

— Где читала-то? «Откуда дровишки»?

— Да в «Одноклассниках» в «ленте»…

Найти труда не составило. Перепост – великая движущая сила. Оказалось, парочка местных интернет-ресурсов, подконтрольных одному и тому же лицу, с возмущением поведала миру о злобной городской власти, позвавшей детей на праздник на старый Новый год в парк «Казачок» и… отменившей праздник. Даже ссылка на комментарий управления культуры есть: мол, праздник отменил мэр — и всё. Без пояснений.

Маленькое отступление. Под крылом «Частной лавочки» вот уже второй год живет и действует (весьма активно) целый отряд юнкоров, знакомых с мэром лично и знающих по опыту, что один из главных правил градоначальника – всё лучшее детям. Они не раз вместе с мэром сажали деревья, приводили в порядок тот же парк «Казачок», гуляли на фестивале вареников на старый Новый 2014 год, праздновали Масленицу, ели солдатскую кашу после субботников — в полном смысле слова из одного котла. Знаем мы и о том, что Владимир Витальевич не редкий гость во всех детских домах города.

Короче,  усомнились мы в полной достоверности информации из соцсетей. Что значит: взял да и отменил? На недавней юнкоровской пресс-конференции мэр как раз сам говорил юнкорам, что на зимние каникулы все городские мероприятия будут проходить в Детском парке, и всех ребят туда приглашал!

Что же случилось на самом деле? Мы попробовали разобраться.

В декабре управление культуры на официальном сайте администрации города действительно разместило программу новогодних праздничных мероприятий, в числе которых был и детский праздник в «Казачке».  Но в связи с резким похолоданием областные власти рекомендовали воздержаться от детских мероприятий на открытом воздухе, в связи с чем и был отменен этот праздник. Кроме того, мы выяснили, что с начальником управления культуры Е.В. Архиповой никто из журналистов по этому поводу не говорил, вопросов ни одно издание не задавало! То есть, «дровишки» оказались явно подмоченными, огня не дали, зато дыму оказалось много. Если бы звонок в управление культуры от авторов «громкой инфы» имел место быть, то им, авторам, заодно бы пояснили, по какой причине праздник был отменен.

А уж если быть до конца точными, то он не отменен, а перенесен.  13 января в парк «Казачок» приглашались дети из детских домов города. И если «домашним» детям родители вполне могут компенсировать несостоявшееся мероприятие походом в другие развлекательные места, то воспитанники детских домов и интернатов, увы, лишены такой возможности. Поэтому мэр города В.В. Киргинцев пригласил детдомовских ребятишек на традиционные вареники с сюрпризами в кафе «Весна» на Крещение. А управление культуры подготовило развлекательную программу, чтобы было не только вкусно, но и интересно. И все это авторы «дыма без огня» узнали бы так же легко, как и мы, если бы действительно позвонили начальнику управления культуры.

И можно было бы поставить точку на этой вполне оптимистичной ноте, если бы не одно «но». Горожане действительно не узнали о том, что праздник 13 января отменяется в виду понижения температуры. И кто-то пришел в «Казачок» — а праздника не было. Вот это обстоятельство – действительно большой минус. Ведь у администрации города есть свои информационные ресурсы и целая информационная служба, которой вполне под силу оповещать население о подобных вещах. И если бы они оперативно сообщили населению о том, что праздник не состоится, проинформированные горожане в очередной раз на чье-нибудь «А знаете?» могли бы ответить: «Знаем. Читали, слышали, видели, что все это совершенно не так»…

 Татьяна Владимирова.

 КСТАТИ: юнкоры «Лавочки» тоже собирались на этот праздник, но, поглядев на столбик термометра за окном, их руководитель – главный редактор «ЧЛ» поход отменила.

P.S. Для любителей искать «крайних» сообщаем. В этой истории виноват, конечно же, Дед Мороз. Он так хотел, чтобы настоящий зимний праздник прошел в Детском парке, что … перевыполнил план по замораживанию. Начинаем сбор подписей за отзыв Дедушки с занимаемого им холодного места. Глядишь, к весне отзовем. Так что собирайтесь, горожане, на Масленицу!