Сегодня:

 А убивать стали чаще

В МВД города подвели итоги оперативно—служебной деятельности за 2014 год. В декабре прошлого года общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличилось на 21,5% (3368/2771). Количество убийств увеличилось на 20% по сравнению с декабрём 2013 года (18/15), возросло число изнасилований и почти вдвое участились случаи мошенничества. Стало больше случаев краж и угонов автомобилей.

 На совещании в МВД по подведению итогов

На совещании в МВД по подведению итогов

— Уровень преступности на территории обслуживания из расчёта на 10 тысяч населения на 7,8% выше средней по области и на 21,2% выше показателей прошлого года, что позволяет сделать вывод о том, что в городе сохраняется напряжённость криминальной обстановки  — сообщил начальник штаба МУ МВД России «Новочеркасское» Сергей Луговой.

Но есть в криминальной статистике и положительное — сократились преступления в сфере экономики . Вдвое уменьшилось количество преступлений против госслужбы и больше, чем вдвое количество преступлений, связанных с растратами и присвоением средств . А вот количество выявленных преступлений, связанных с производством и сбытом некачественных товаров, фальшивомонетчеством , дачей взяток и коммерческим подкупом — возросло.

Что касается раскрываемости преступлений, то по всем видам преступлений наметилась положительная динамика. Результаты раскрытия убийств улучшены на 90,9%, грабежей на 30, 8% и не осталось нераскрытых преступлений связанных с изнасилованием.

В соответствии с критериями ведомственной оценки результаты работы Межмуниципального управления за прошлый год были оценены положительно: Новочеркасское управление по показателям эффективности деятельности опережает управление внутренних дел Ростова, Таганрога и Волгодонска.

Елена Береговая