Сегодня:

Бороться с неплательщиками будут жёсткими методами

Предприятия, которые предоставляют жителям Новочеркасска такие блага цивилизации, как  свет, вода, канализация и тепло – бьют тревогу.  По мнению заместителя главы администрации Ларисы Конюшинской,  неплатежи за потребляемые ресурсы становится серьёзной проблемой:

— В прошлом году в это время 90% населения расплатилось за коммунальные платежи. В этом году эта цифра снизилась до 72%. Это недопустимо низкий процент.  Предприятия, предоставляющие ресурсы, в частности по газу, должны расплатится с поставщиками в этом году, и на все 100%. Это рыночные отношения, где не принято давать в долг.IMG_6886

Общая задолженность населения МУП «Тепловые сети»  за газ и его поставку составляет порядка 44 миллионов рублей. Вклад в эту сумму тех, кто не платил за отопление более 2 месяцев — 13 миллионов.

Директор ОАО «Единый информационно-расчётный центр г. Новочеркасска» Алексей Ленивов тоже считает, что платёжная дисциплина в Новочеркасске падает:

— В декабре прошлого года сборы по коммунальным платежам от населения превышали 100%. Люди не только отплатили свою дебиторскую задолженность, но и сделали небольшой задел на 2014 год. В этом году сбор средств от населения на данный момент не превышает 71,3%.  По нашим прогнозам за декабрь эта цифра не превысит 80%. Самый низкий показатель по собираемости платежей по «Тепловым сетям» — всего 41%.  Максимальный сбор пока по «Донэнергосбыту»  —  48,5%.  Для «Горводоканала»  этот показатель  42,3%. Общая дебиторская задолженность населения по коммунальным платежам за месяц составляет порядка 250 миллионов рублей.

По закону за неуплату коммунальных платежей не могут отключить от системы теплоснабжения, может быть поэтому их показатель самый низкий  Эффективные рычаги воздействия на неплательщиков есть у энергетиков, которые могут заранее предупредив недобросовестного абонента , отключить ему свет.  Представителям «Горводоканала» просто бороться  с задолжниками из частного сектора. А вот с теми, кто живёт в многоквартирных домах – сложнее, воду им отключить без ущерба для других жильцов, нельзя. Зато у сотрудников горводоканала есть успешный опыт борьбы с неплательщиками путём отлучения их от системы канализации. Они утверждают, что жизнь без канализации резко повышает сознательность абонентов. Но Лариса Конюшинская  считает, что к этому инструменту будет не лишним добавить такой рычаг воздействия, как система судебных приставов.

Елена Береговая