Сегодня:

Что такое дружба? Я думаю, у каждого из нас был лучший друг, а может он есть и сейчас, с которым связано не одно приятное воспоминание. Конечно, были ссоры и обиды, но какое они имеют значение, когда вы столько прошли вместе? Когда вы сталкивались с проблемами любой сложности, попадали в нелепые ситуации. Человек, переживший с вами не одно важное событие  вашей жизни.

Не только люди могли быть друзьями, братья наши меньшие не раз доказывали, что они отлично могут справиться с этой ролью. Огромное количество примеров в нашей жизни, литературе и истории, когда животные проявляли феноменальную верность, гуманность и храбрость. Чаще всего эти истории связаны с собаками. Фраза “Собака — друг человека” давно прижилась в обиходе, и никто не станет с ней спорить. Ведь их ум, любовь и преданность поражают сознание человека. Они никогда не забудут того, кто подарил им кусок хлеба и ласку, им совершенно неважно, каков твой статус и где ты живешь. “Он был для него самым главным человеком-хозяином”, — так говорил Г. Троепольский в повести “Белый Бим Черное ухо”. Это единственное существо, которое любит хозяина намного больше, чем себя.  Можно много говорить о животных, которые за человеком готовы были пройти и огонь, и воду, но все-таки человеческая дружба куда важней для людей.6,150

Дружба – это  личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Много произведений написано о дружбе, классическим примером настоящей дружбы является роман А. Дюма “Три мушкетёра”. Взаимоотношения между главными героями соответствовали всем канонам дружбы. Не одно поколение выросло на этой книге, где показали истинную дружбу, несмотря на ссоры и обиды, друзья всегда приходили на помощь и никогда не оставляли в беде. Именно в этой книге впервые прозвучал девиз “Один за всех, и все за одного!”.

У дружбы нет границ, люди разных национальностей, рас — они не только будут хорошими друзьями, но и обучат своей культуре и своему языку. Также взрослые люди, которые много прожили, смогут дать дельный совет. Люди-инвалиды ничем не хуже нас, они такие же открытые и добрые, а главное, что им очень нужны друзья и поддержка.

Я считаю, что друзья — неотъемлемая часть нашей жизни, их выбор нас многому учит, не первый встречный может оказаться хорошим другом. Друг — человек, который не только подходит тебе по интересам, но и будет радоваться твоим успехам, но ни в коем случае не завидовать. Поэтому такое важное слово в нашей жизни достается лучшему и проверенному временем. Не стоит каждого нового человека сразу называть другом. Это ответственный шаг, и к нему нужно подходить с умом. Надеюсь, каждый узнает, что такое дружба, и обретет лучшего друга, как мушкетёра.

Александра Белик,

юнкор «Частной лавочки»,

ученица 11 класса школы № 7.