Сегодня: 20 апреля 5586, Воскресенье

Добровольцы  —  по  доброй  воле

5 декабря отмечался Международный День добровольцев. Он был учрежден в 1985 г. и призван во всех государствах рассказать о важном вкладе добровольцев в социально-экономическое развитие стран, побуждая еще больше людей оказывать помощь нуждающимся людям и природе для создания гармоничных и справедливых обществ.

Ко Дню добровольцев Общественной палатой города были подведены итоги конкурса. Звания «Волонтер года» удостоились: Николай Вербицкий, член Общественной палаты г. Новочеркасска и Попечительских советов детских домов города; Дарья Петрищева, командир волонтерского отряда НИМИ; Елизавета Анисимова, член общественной организации «Алый парус»; Валентина Усольцева, командир школьного экологического казачьего отряда «Вольный ветер». Каждый из них получил в подарок хрустальное сердце и благодарственное письмо. Благодарственные письма от администрации города и городской Думы получили также волонтеры, помогающие пожилым людям.

Также к празднику, по представлению Центра социального обслуживания населения, был отмечен безвозмездный труд студентов строительного колледжа, ремонтирующих квартиру бывшего узника концлагерей. Из рук мэра города В.В. Киргинцева благодарственные письма получили: Семен Краморов, Вероника Терентьева и Иван Чаленко. Центр социального обслуживания населения и дальше намерен вместе с волонтерами помогать ветеранам, узникам фашистских лагерей, жителям блокадного Ленинграда в проведении косметического ремонта жилья, и приглашает волонтеров помочь к юбилею Победы привести в порядок дома ветеранов. В настоящее время по программе «Место встречи — диалог», которая реализуется совместно ЦСОН и CAF-Россия, закуплены материалы для проведения ремонтов еще в 14 квартирах ветеранов.

 ЗА  ВОЗВРАЩЕНИЕ  КРЫМА

12 декабря в Ростове состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Ростовской области.

Помимо традиционных орденов Мужества, орденов Почёта, орденов «За заслуги перед Ростовской областью» и «За заслуги перед Отечеством» состоялось вручение медалей «За возвращение Крыма». 13 человек получили награды за отличия, проявленные при обеспечении безопасности мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым и проведением референдума. По крайней мере, именно так было объявлено перед самим вручением.

Медали «За возвращение Крыма» получили не только спасатели, но и чиновники, в частности, глава администрации Ростова Сергей Горбань, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, помощники губернатора Тарас Дядьков и Валерий Заханевич, директор департамента потребительского рынка области Андрей Иванов, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, начальник государственного казённого учреждения «Ростовская областная поисково-спасательная служба» Вадим Кравцов, министр транспорта Виталий Кушнарёв.

Если говорить в целом, то все они удостоены наград за оказание гуманитарной помощи, содействие Крыму и подшефному Красногвардейскому району.

 МЫ  —  ТАКИЕ,  КАК  ВСЕ

Декада инвалидов завершилась в Новочеркасске. На заседании координационного совета по делам инвалидов подвели итоги декады, также говорили о реализации программы “Доступная среда” за в прошедшем году.

В Новочеркасске более 15 тысяч инвалидов. Большинство из них имеют ограниченные возможности передвижения. Это ограничивает им доступ в социально-значимые места,  возможность общения и полноценной жизни. Одна из первостепенных задач программы “Доступная среда” — ликвидация таких преград и обеспечение доступности городских ресурсов для маломобильной группы населения. За минувший с момента принятия программы год в городе сделано многое, так 63 торговые точки теперь  оборудованы пандусами, стикерами, кнопками вызова персонала. В социально значимых учреждениях (пенсионный фонд, фонд социального страхования) появились подъемники для перемещения по лестничным маршам инвалидов-колясочников. В таком устройстве теперь появилась нужда и в 19-й школе Новочеркасска, куда с 1-го сентября пришли учиться 7 школьников из детского дома-интерната для детей с физическими недостатками.

В этом году у новочеркасских инвалидов появились еще другие дополнительные возможности: в центре социального обслуживания начал работу безвозмездный пункт проката технических средств реабилитации, а в бассейне “Дельфин” открыты группы для занятий плаванием людей с ограниченными возможностями.

Кстати, закрытие декады инвалидов прошло именно в плавательном бассейне «Дельфин». На большой спортивный праздник собрались члены обществ слабо слышащих и слабо видящих людей, а также учащиеся Новочеркасского технологического техникума-интерната. Им продемонстрировали свое умение юные пловцы СДЮСШОР № 1, а также девочки из СДЮСШОР № 2, занимающиеся синхронным плаванием.

Завершилась декада мастер-классом тренера-преподавателя Анастасии Новодарской. С ее помощью учащиеся Новочеркасского технологического техникума-интерната учились держаться на воде и выполняли упражнения.

 МФЦ МЕНЯЕТ ИМЯ

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало единый фирменный стиль «Мои Документы», описывающий все основные элементы оформления многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Минэкономразвития России письмом от 04.08.2014 № 18411- 0Ф/Д09 определило этапы и сроки внедрения единого фирменного стиля МФЦ.

В соответствии с п. 2 плана мероприятий «Организация внедрения единого фирменного стиля для системы МФЦ на территории Ростовской области» МАУ «МФЦ» города проводит мероприятия по реализации внедрения единого фирменного стиля, в том числе замену установленных дорожных знаков «МФЦ» на новые, изготовленные на основании Руководства по фирменному стилю Минэкономразвития России.

На месте дорожных указателей, на которых раньше было написано “МФЦ”, теперь появились новые — с фирменным знаком.

А еще в МФЦ появилась новая услуга, благодаря которой подать заявление, например, о регистрации брака можно прямо из дома. Это позволяет сделать электронная подпись. Ее может получить любой житель Новочеркасска. Электронная подпись представляет собой аналог любой подписи человека, но только в виде соответствующего пароля для доступа в Единую систему идентификации и аутентификации. Этот пароль автоматически позволит войти в Единый портал государственных услуг  и стать его зарегистрированным пользователем.

Рассказывает Надежда Косоротова, директор МФЦ г. Новочеркасска:

— Обратившись в центральный офис или в другой любой центр доступа, любой гражданин может получить пароль к доступу государственных и муниципальных услуг. Это очень удобно, потому что,  получив этот пароль, он может самостоятельно получить уже услуги в электронном виде: записаться на прием к врачу, встать на очередь в детский сад, получить загранпаспорт или обычный паспорт. А главное, цифровая подпись экономит время получения других государственных и муниципальных услуг. Человек, у которого есть такая подпись, имеет доступ ко всем государственным интернет-ресурсам: это единый портал госуслуг и его мобильные приложения, региональный портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области и сайт Российской общественной инициативы.