Сегодня: 20 апреля 5734, Вторник

К здоровому образу жизни!

Самый аристократичный,  элитный вид спорта.  Престижные турниры Большого шлема и их счастливые победители – знаменитые теннисисты:  Штеффи Граф, Марат Сафин, Рафаэль Надаль, Мария Шарапова, Давид Ферер, Анна Курникова, Новак Джокович, Евгений Кафельников…

Грациозный взмах ракетки и увлекательная динамичная игра началась…

Хотите попробовать?

 СЕТ ПЕРВЫЙ.

ЕСТЬ ЛИ ТЕННИС В НОВОЧЕРКАССКЕ?

— Это примерно так же заоблачно, как жизнь на Марсе, — ответил на мой вопрос  знакомый спортсмен.  В Аксае или Ростове – пожалуйста! А у нас в городе ни школы, ни федерации, даже крытого корта нет.

Но, как удалось выяснить, ситуация готова кардинально измениться. В Новочеркасске строится крытый теннисный корт.  Новостью со мной поделился заместитель главы администрации города, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Лысенко.

— Это была инициатива члена нашей партии, директора группы компаний «Гранит» Сергея Салькинова, –  рассказывает Юрий Евгеньевич. –  Он серьезно занимается спортом, любит большой теннис, понимает и ценит все тонкости этой красивой игры. Местное отделение партии «Единая Россия» решило поддержать  проект строительства в Новочеркасске теннисного физкультурно-оздоровительного комплекса.  Вскоре у горожан появится возможность заниматься теннисом, который по праву считается одним из самых эстетичных и захватывающих среди популярных видов спорта.

Сергей Сергеевич Салькинов занят своим новым детищем.  Спрашиваю его:

— Как же возникла идея создания теннисного корта?

— Я уже более 20 лет играю в большой теннис и не раз становился победителем  различных соревнований, – рассказывает Сергей Салькинов. –  Но, к сожалению, в Новочеркасске был единственный крытый зал в училище связи.  Последние пять лет туда то пускали, то не пускали теннисистов, а сейчас перестали пускать вообще.  Стал ездить в Аксай,  Ростов, но теряю много времени.  Начал думать, что можно сделать, чтобы самому продолжить заниматься своим любимым видом спорта и помочь другим новочеркасцам. И случайно обратил внимание на уже три года пустующее помещение, которое находится недалеко от моего офиса на Татарке. Зашел туда, посмотрел,  измерил, а оно просто идеально подходит  для крытого теннисного корта! Получив одобрение местного отделения нашей партии –  «Единой России»,  мэра города Владимира Киргинцева, я приступил к ремонту здания. Это уже седьмой корт, который я строю, опыт имеется. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в очень короткие сроки мы получим здание, которое удовлетворяет всем требование современной  игры в теннис. Будет хорошее освещение, отопление, раздевалки, специальное наливное покрытие «hard», обладающее прекрасными игровыми характеристиками.

 СЕТ ВТОРОЙ.

ХОЧЕШЬ БЫТЬ ТЕННИСИСТОМ?  СТАНЬ ИМ!

Само строительство крытого теннисного корта только половина дела. А еще надо организовать секции, привлечь тренеров. На кого рассчитан новый корт? Кто сможет играть здесь в теннис?

— К сожалению, у нас в Новочеркасске в теннис сейчас играют пенсионеры спорта, — говорит Сергей Салькинов.  – В игре нет  молодежи, детей, которые  могли бы в дальнейшем составить костяк новочеркасского теннисного спорта. Нет федерации.  Я думаю, если у нас появляется теннисный ФОК, хорошие возможности для тренировок, то  вполне логично стремиться и к созданию федерации большого тенниса. А это, прежде всего, работа с детьми.  На сегодняшний день уже набраны 4 группы юных спортсменов и набор продолжается. Желающих много, мы никому не отказываем, готовы заниматься с любым, кто заинтересуется большим теннисом.  Предлагаем и занятия в группах, и индивидуальные. Заниматься можно как детям, так и взрослым. Этот вид спорта фактически не имеет ограничений. Можно начать заниматься и в 5 лет, и в 50, и получать истинное наслаждение от тенниса.  Тренеры у нас будут новочеркасские, прошедшие солидную подготовку, умеющие обращаться с детьми, и, что немаловажно, хорошо играющие в теннис! И дети, и родители останутся довольны. Идеально, конечно, если в семье кроме ребенка занимается и кто-то из родителей, это не только делает семью более спортивной, но и поддерживает устремления ребенка, способствует пониманию между родителями и детьми. Ведь мы зачастую уделяем внимание ребенку, когда он маленький или идет в первый класс, а дальше воспитание продолжается в школе и в интернете. И в итоге ребенок в 10-12 лет уже ничего не хочет, ему ничто не интересно, родителей он не готов услышать и воспринять.  Как родитель, я считаю, что надо постоянно уделять внимание ребенку, не упуская из виду его развитие. И, конечно, для поддержания физического здоровья, для  формирования полезной привычки к спорту ребенку надо хотя бы немного заниматься спортом, будь то теннис или футбол, гимнастика или фитнес.

 СЕТ ТРЕТИЙ.

ВОСПИТАТЬ ЭЛИТУ ТЕННИСНОГО СПОРТА

Большой теннис  не просто спорт – это образ жизни.  Умение играть в теннис всегда было своеобразным пропуском в мир элиты. Большой теннис достоин высокого положения в обществе, поскольку он развивает лидерские и командные качества, способствует тренировке реакции, гибкости, грациозности и силы. Теннис – особая игра, самой природой приспособленная вырабатывать эндорфины – гормоны счастья.

— Наша основная задача, как я её вижу – воспитать теннисную элиту из наших детей,  – делится своими планами Сергей Салькинов. – Будет формироваться теннисный клуб, начнут проводиться соревнования, появится федерация тенниса. У нас уже сейчас есть два открытых теннисных корта, плюс закрытый – это уже неплохая база для развития теннисного спорта в Новочеркасске.

Это не сиюминутные цели, а серьезные перспективные планы. Надеемся, что на базе нашего ФОКа будет сформирована детская спортивная школа, где при финансовой поддержке городского и областного бюджетов будут обучаться талантливые дети.  И через 10-15 лет мы получим настоящих спортсменов,  достойных таких соревнований, как  Кубок Дэвиса, Ролан Гаррос, Уимблдон.

Как я уже говорил, сейчас продолжается набор в секции тенниса.

 СЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ.

ПРЕДШЕСТВУЯ ИГРЕ

Научиться большому теннису дело непростое, длительное, как говорят знатоки, надо запастить терпением. Есть и более простые игры с ракеткой, которые очень популярны в Европе и США.

Например, сквош, который играется в закрытых помещениях.  Размер сквош-корта около 50 квадратных метров, два человека отбивают  ракетками от передней стенки корта полый каучуковый мячик чуть меньше теннисного.  Научиться игре в сквош под руководством опытного инструктора можно за 4-5 занятий, и уже начать получать удовольствие от слаженной игры. Это, конечно, значительно быстрее, чем осваивать большой теннис, и может дать основные представления об увлекательности и полезности игр с ракеткой.

Сквош-корт есть в клубе Спорт-Сити, который расположен в здании бывшей швейной фабрики на ул. Народной, 1. Клуб Спорт-Сити – успешный, реализованный спортивный проект Салькиновых. Управляющий клуба – сын Сергея Сергеевича – Алексей. В сентябре клубу исполнилось три года, он уже имеет своих приверженцев, постоянных посетителей и друзей.

— Радует, что около 30 процентов посетителей клуба – молодежь, — рассказывает Алексей Салькинов. – Спорт отрывает от улицы, компьютеров, телевизоров, наркотиков. Тот, кто занимается фитнесом, уже совершил свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Расписание в клубе очень гибкое, он открыт с 7 до 23 часов, много различных спортивных секций, разных видов фитнеса и силовых тренировок. Можно заниматься в коллективе или индивидуально с  тренером по личной оздоровительной, тренировочной, спортивной программе.

У нас постоянно проводятся внутриклубные соревнования по фитнесу, сквошу. Например, «велопробеги» на велотренажёрах. Это очень бодрые, весёлые и полезные мероприятия. Ближайшее из них – соревнование по сквошу – пройдёт у нас в первых числах декабря.

Клуб регулярно обновляет тренажёры, фитнес-индустрия предлагает разные новинки для тренировок, мы стараемся заполучить их для клуба.

Показателем работы, конечно, является  и то, что уровень клуба не падает, число клиентов растет. Часто случается, что с течением времени тренажёры ветшают, души и сауны перестают работать, в раздевалках беспорядок. У нас по-другому: всё работает, как в день открытия, порядок поддерживается постоянно.

— Я сам часто посещаю клуб, – говорит Сергей Салькинов, – и мне очень приятно видеть, как изменяются посетители клуба в лучшую сторону: становятся стройнее, динамичнее, бодрее, позитивнее. Люди ставят перед собой новые цели и добиваются их, побеждая апатию, лень и вялость – бичи нашего времени.  Клуб старается культивировать семейный подход, чтобы посетители чувствовали себя, как дома.  И здесь уместно сказать и о культуре фитнеса, в которую входит понимание того, что ты занимаешься не один, на твоё место после тебя придут другие члены клуба.  Поэтому в фитнесе принято поддерживать место тренировки в порядке. Спорт – это активность, семь потов сойдет во время занятий.  В пылу тренировки многие забывают вытереть за собой тренажёры или подстелить полотенце для поддержания элементарной гигиены.  Искренне считаю, что придерживаться элементарных правил гигиены и человеческого общежития, значит, быть на высоте, чувствовать себя частью общей фитнес-культуры.  Как мне представляется, спорту, фитнесу, как и любому серьезному делу, необходимо обучаться.

 СЕТ ПЯТЫЙ. МАТЧБОЛ

Матчбол – это розыгрыш последнего мяча, решающего исход игры. Открытие нового теннисного корта намечено на конец ноября. Тогда и будет сыгран первый матч нашего символического теннисного турнира. Золотой шлем увенчает победителей – всех, кто вложил в новое дело средства, силы и душу.

Когда говорят о меценате, зачем он что-то делает, то подозревают какой-то личный интерес.  И здесь он, конечно, есть. Сергей Салькинов – деловой человек, он не популист. Всё, что он делает, по-настоящему интересно ему самому и одновременно полезно для других людей.

 Екатерина Гонзалес.