Сегодня: 29 апреля 8031, Вторник

22 ноября в Новочеркасске состоялся ХХ Большой круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В столицу донского и мирового казачества съехались 450 делегатов из окружных казачьих обществ Войска Донского, находящихся на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Почетными гостями Большого Войскового Круга стали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, вице-губернатор—председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Блошкин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев, главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслав Букреев, военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, войсковой священник отец Сергий Маштанов, духовники, а также казаки Донецкой и Луганской народных Республик.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.Г. Гончаров отчитался перед казаками о проделанной работе за год и поставил конкретные цели и задачи на следующий год.

Казаки избрали первого заместителя (товарища) Войскового атамана, им стал Михаил Беспалов, до этого занимавший должность заместителя атамана ВКО ВВД.

Делегаты Круга одобрили создание комиссии по природным ресурсам и экологии. Кроме того, было учреждено некоммерческое партнерство, призванное заняться юридическим оформлением и поддержкой связей с представительствами Войска Донского на других территориях, в том числе и за рубежом.

С некоторыми доработками была утверждена структура управления и перечень должностей ВКО ВВД. Решено ввести должность заместителя атамана по идеологии и экономике.

Казаки поддержали Войскового атамана в том, что негоже Войску только надеяться на помощь власти, но необходимо создавать свою экономику, и создали экономический совет. Порадовал казаков войсковой атаман сообщением о том, что скоро они смогут на платной основе осуществлять деятельность, которую сейчас исполняют государственные ведомства. Например, казачьим ЧОПам будет разрешено охранять муниципальную собственность.

На обсуждение Круга были также вынесены вопросы о принятии положений о контрольно-ревизионной комиссии, суде чести, о внесении изменений и дополнений в Устав общества.

Не обошлось без курьезов. Так, на время проведения Круга в центре Новочеркасска … была запрещена продажа алкогольных напитков, что по утверждению многих горожан, весьма расстроило многих представителей казачества. Возможно, от обиды некоторые из них позволили себе соснуть во время Круга – утверждает корреспондент donnews.ru.

А вот это уже не смешно – грустно, а возможно, даже опасно. Окружным атаманам Виктор Гончаров наказал до 15 января предоставить кандидатуры казаков для включения их в кадровый резерв руководителей казачьих обществ — от хуторского атамана до атамана Всевеликого Войска Донского. Такой приказ странен, пишет donnews.ru, учитывая, что «атаманов всех уровней выбирают прямым голосованием, а не назначают из какого-либо кадрового резерва. Это прямое нарушение принципов казачьей демократии». Не логичное ли это продолжение того, о чем писала «ЧЛ» в № 46 (см. статью «Согласованная самостийность»)? Мы писали, что соглашением между Новочеркасским отделением партии «Единая Россия» и Новочеркасским Казачьим округом Всевеликого войска Донского предусмотрено «Проводить обсуждение кандидатур и их согласование на руководящие должности Новочеркасского Казачьего округа (атамана, совет атаманов, атаманы станиц)…». Теперь дело дальше пошло, в смысле – выше. Ведь не секрет, что нынешнее казачье руководство вышло всё не из народа, а из партии «Единая Россия» (а скорее всего, и не выходило оно оттуда – в смысле членства).

 Лариса Михайлова.