Сегодня:

На первый путь прибывает…

В начале августа 2011 года в столице нашей родины — Москве — состоялось торжественное открытие ПВЛК — Передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «Российские железные дороги».  А через 3 года и 3 месяца ПВЛК добрался до станции Новочеркасск, где и простоял у перрона на первом пути с утра и до сумерек, принимая для ознакомления с размещённой в нём экспозицией всё новые и новые экскурсионные группы горожан.

Хотя день пребывания этого выставочного комплекса в нашем городе был рабочим, его всё же сумели посетить почти 6 сотен новочеркасцев. Возрастной диапазон этого «ограниченного контингента» жителей нашего города был весьма велик и включал в себя как дошколят, так и пенсионеров. Среди посетителей передвижной выставки был и нынешний руководитель Новочеркасского электровозостроительного завода — И.С. Щедров, побывавший на ней в середине дня.

ПВЛК представлял собой состоящий из десятка пассажирских вагонов железнодорожный состав, ведомый по магистралям нашей страны изготовленным на НЭВЗе электровозом ЭП1М. Размещённые в восьми вагонах экспонаты передвижной выставки наглядно демонстрировали посетителям широкий спектр передовых решений как в сфере железнодорожного транспорта, так и в области нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров.

Экспозиции необычной выставки были созданы с участием ведущих компаний рынка инновационной продукции —  ОАО «Роснано», ГК «Росатом» и ряда других. Они наглядно демонстрировали посетителям выставки результаты сотрудничества с мировыми лидерами в области локомотивостроения и высокоскоростного движения. Поэтому среди экспонатов были макеты как первого паровоза русских умельцев Черепановых, так и современного высокоскоростного электропоезда «Сапсан» производства германской фирмы “Сименс”, ныне обслуживающего такие наиболее  востребованные пассажирами железнодорожные направления, как Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» с проектом «Передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК)» стало лауреатом премии «Время инноваций – 2011» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности». Поезд с выставочной экспозицией осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог Российской федерации, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие достижения отечественных науки и техники, применяемые в процессе проводимой сейчас в нашей стране глубокой модернизации российских железных дорог.

 Павел Чернов.