Сегодня:

В редакцию обратился читатель М.  Он, инвалид 2-й группы, получил «странную» квитанцию на оплату за свет и спрашивает: действительно ли отменены льготы для инвалидов? Мы обратились за ответом в управление труда и социального развития администрации города. Отвечает начальник отдела льгот и жилищных субсидий УТСР Е.В. Степанова:

Меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, гарантированные федеральным и областным законодательством гражданам льготных категорий, и предоставляемые им через органы социальной защиты населения, никто не отменял.

К льготным категориям граждан, имеющим право на эти меры социальной поддержки относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны ветеранов боевых действий; жители блокадного г. Ленинграда, имеющие группу инвалидности; инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп; семьи с детьми-инвалидами; многодетные семьи; реабилитированные лица; ветераны труда; ветераны труда Ростовской области и лица, приравненные к ним.

Предоставление этих мер социальной поддержки основано на заявительном характере обращений граждан льготных категорий.

Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения назначаются при наличии у льготника одного и более видов жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, ремонт и эксплуатация лифтов и другие). Соответственно, предоставление ежемесячных денежных выплат на оплату коммунальных услуг осуществляется при наличии у льготника одного и более видов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Предоставление денежных выплат конкретно по видам услуг действующим законодательством не предусмотрено.

Энергоснабжающая организация ООО «Донэнергосбыт» на своем уровне устанавливает льготы по оплате за потребленную электроэнергию отдельным категориям граждан. УТСР не располагает информацией по данному вопросу, так как это не относится к нашей компетенции. За разъяснениями по данному вопросу необходимо обратиться в Новочеркасский филиал ООО «Донэнергосбыт».