Сегодня:

Президиум Совета Директоров 19 ноября рассмотрел ряд жизненно-важных решений как для работодателей, так и для рядовых граждан города.

 ПОМИРАТЬ НАМ РАНОВАТО…

О роли работодателей и профсоюзов в пенсионной реформе директорам рассказал руководитель Управления Пенсионного фонда города Новочеркасска Владимир Серебряков.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Пакет соответствующих законов был подписан Президентом РФ 28 декабря 2013 года.
Принятыми законами устанавливается, что права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Что такое индивидуальный пенсионный коэффициент?

Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем взносов на формирование страховой пенсии по выбранному вами тарифу 10% или 16%, к сумме взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы (47 333 руб. в месяц), уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженному на максимальное значение пенсионного коэффициента (7,39 в 2015 году, 10 – в 2021 году):IMG_1958

При расчете годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета налога на доходы физических лиц (13%).

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет. За эти  периоды, присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Так за каждого ребенка начисляются:

— 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

По словам Владимира Серебрякова, для формирования собственной пенсии «Лучше рожать детей, чем продавать помидоры».

ЗДРАВСТВУЙ, СТРАНА ГЕРОЕВ, СТРАНА МЕЧТАТЕЛЕЙ, СТРАНА УЧЕНЫХ…

Об организации работы по повышению престижа рабочих и инженерных специальностей среди молодежи доложила директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Галина Григорьева.

Рабочий класс еще существует, но с каждым годом он стареет. Нет притока новой молодой крови, которой «старики» могли бы передать свои знания и умения. Молодежь не хочет становиться у станка или брать в руки гаечный ключ. Конкурс в единственное ПТУ Новочеркасска в нынешнем году составил 0,6. человека на место.

Нам нужно повышать престиж профессионального труда, престиж работы у станка, престиж вообще любого профессионального труда в целом. Один из способов, предлагаемых Галиной Григорьевой – создание Информационного портала городской трудовой славы.

Вместе с тем, Галина Николаевна тоже коснулась граждан, продающих помидоры, проведя параллель, что это не профессиональный труд, более легкий и здесь трудовой славы не добиться.

Что ж делать, видимо, тема помидоров была очень близка членам президиума, но уровень хорошего продавца, по моему мнению, – это тоже мастерство. Даже, если он продает помидоры.

Если немножко перефразировать Жванецкого:

-Торговля помидорами, аспирантура, мошенничество, афера, пенсия, денег нет.

-Торговля помидорами, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, пенсия, денег нет.

-Торговля помидорами,  торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, пенсия, денег нет.

-Может, что-то в помидорах подправить?

Ирина Васильева