Сегодня:

Сегодня предприятия малого и среднего бизнеса редко принимают участие в торгах по муниципальному заказу.  Причина — плохая осведомленность о конкурсах.

При этом нельзя сказать, что город не нуждается в услугах малого бизнеса.  Ведь небольшим компаниям должны быть рады в строительной отрасли, ЖКХ,  благоустройстве города.

Идет принятие бюджета будущего года. Можно ли повернуться лицом к малому бизнесу и привлечь его к благоустройству города? Наверное, это было бы правильно: во-первых, это малый бизнес нашего города, а, во-вторых, именно малыми дозами можно сделать город уютным для нас, горожан. Не получается это сделать одним большим лотом, отданным предприятию-банкроту, которым является «САХ».

Надеюсь, что прошлый год просто нес миссию помощи муниципальному предприятию, оказавшемуся в сложной ситуации. Нес и показал, что не стоит помощь той цены. Жители не должны страдать от того, что,  пусть и свое, городское муниципальное предприятие оказалось несостоятельным.

Давайте дадим возможность убирать, сажать цветы, косить траву небольшим предприятиям и предпринимателям. Если они докажут свою состоятельность – всем будет только лучше.

Пусть они, малые, борются друг с другом за большое.   За то, что они могут делать – убирать, сажать, косить…

И главное решение должно состоять в четком разграничении полномочий по благоустройству территорий, в результате чего каждый клочок земли будет находиться в зоне чьей-то ответственности.

Малые предприятия, предприниматели….мне кажется у каждого из них бывают такие периоды в жизни, когда ощущаешь себя скрученным в рулик носком в барабане стиральной машины. Круговерть останавливается ненадолго лишь ночью,  и с первым звонком будильника всё начинается вновь. Нам хочется успеть всё. Но дело в том, что нас бьют по рукам и говорят – это не для вас. «Мы сможем» —  кричат предприниматели– «тренеруйтесь на кошках» — слышат они эхо ответа, а контракт пока будет дан большим, имеющим …, ну что-то имеющимL(.

Сегодня у нас масса мест не тронутых  рукой того, кому поручено благоустройство города. Стоят горы мусора на стихийных свалках, деревья, упавшие месяц назад (и это малый срок!) обрастают таким же мусором, мы забыли о цветущих клумбах, но помним о сезонной аллергии…

Грустная картина. Если представить ежедневность как суп, в котором приятные картины — его вкусные ингридиенты, то после всех вытеснений мы в тарелке видим даже не воду, а какой-то противный разваренный лук, нахально разлегшийся на краях. Вернуть всё вкусное разом не удастся, поэтому нужно попробовать доверить приготовление этого продукта предпринимателям, которые знают и любят вкусности. Которые хотят этими вкусностями, такими, как чистые улицы и ухоженные газоны, угостить нас, горожан.

Будет ли это? Бюджет принят. Да здравствует разум.

Вечер. Еду домой. Еду на такси, потому, что идти кромешной ночью после 19.00 по темным улицам не комфортно. Подхожу к дому и вижу прохожего, сворачивающего в соседний переулок. Здесь последний год нет света. Главный специалист Департамента ЖКХ, отвечающий за эти вопросы в феврале нынешнего года сказал, что вот-вот будет разыгран конкурс и подрядчик наладит уличное освещение. Но скоро наступит следующий февраль, а нет ни света ни подрядчика.

Где предприниматели, которые могли бы нам помочь? Знают ли они о конкурсах?

Я смотрю вслед прохожему, и думаю о том, что ему понадобится две вещи: удача и хорошее успокоительное, чтобы добраться домой.