Сегодня: 29 апреля 1660, Четверг

В жилищно-коммунальной сфере, словно в море – постоянно всё бурлит и меняется. Кажется, вот-вот наступит стабильность, управляющие компании прекратят делёжку и начнут спокойно заниматься своим делом. Однако, пока что это утопия. Коммунальщики дерутся, а люди озадаченно наблюдают за тем, как управляющие компании борются за их деньги.

Тот самый «штиль», который временно был на Новочеркасском коммунальном море, канул в лету и все вмиг изменилось. Откуда подул ураганный ветер? Видимо, к изменениям бизнесменов коммунального жанра подстегнул законодатель.

Сообщением о том, что с сентября нынешнего года невозможен переход домов на «непосредственное управление»  многоквартирным домам, имеющим более 16 квартир, а те дома, которые уже были в непосредственном управлении, имеют срок переходного периода в законодательное поле до 1 мая 2015 года – законодатели дали толчок некоторым коммунальщикам для новых раскачиваний ЖКХ-шных лодок и новых волнений в коммунальном море.

Откуда ни возьмись, появилось огромное желание у некоторых компаний собирать жильцов домов, не охваченных ими, на собрания. На собраниях, разумеется, коммунальщики рассказывают, что обслуживать дома могут только они, остальные – «трупы», потерявшие все: и техническую базу, и сотрудников, да и все, что имели в этой жизни. Осталось у них, тех, что не активничают на собраниях – только договоры с жильцами, но и те вот-вот рассыпятся:(

Поэтому, говорят эти сказочники, вам, жителям, необходимо срочно оформить протоколы перехода в иную компанию, которая живет и богатеет. Оформить необыкновенно срочно  — даже в прошлом месяце.  А мы, говорят эти коммунальщики, будем собирать с вас деньги, оформив «непосредственное управление» домами. Конечно, плата за ЖКХ у вас жителей увеличится, но, зато вы будете платить мощной, устойчивой компании. Пол годика платите, соберем мы ваши денежки,  потом подумаем, что делать с вашими, граждане,  жители многоквартирных домов,   кошельками.

Все эти людские сборы идут на фоне еженедельных судебных заседаний с теми же фигурантами, что и проводят собрания. Идут собрания, а суд решает судьбу организованной преступной группы, обвиняемой в хищении  миллионов рублей, собранных с населения на оплату коммунальных услуг.

Одно другому не мешает. Судебные заседания проходят по четвергам, а собрания – в иные, свободные от суда дни.

Но каждый последующий круг коммунального передела, бьет по гражданам гораздо сильнее, чем предыдущий. Сегодняшние коммунальные бизнесмены, представшие перед судом, кажутся просто пионерами в коротких штанишках, по сравнению с теми схемами, которые они, заматеревшие и повзрослевшие, разворачивают сегодня в городском коммунальном море.

Нынче не просто «управляйки» делят наши деньги, к этому процессу подключаются и рессурсники, дающие и свет и тепло. Почему нет – раз уж штормит коммуналку – надо вытрясти с жильцов все возможное. Что будет потом, когда с мая следующего года все Управляющие компании будут обязаны получать   лицензию и подтверждать лицензионные требования? Это будет потом, когда наступит следующая весна.

А сегодня: что там у вас в кошельках – непосредственно выкладывайте. И, как говорят мощные обслуживающие компании, доживем до весны – будем решать что делать дальше.

А, если серьезно – задумайтесь, перед тем как принимать решения о том или ином подписании протокола, регламентирующего переход в иную компанию. Задумайтесь: для чего вы нужны этой компании на столь короткий срок – пережить зиму.

Замрите на секунду, и, только взвесив свои деньги, решайте: отдать их коммунальщикам за их сладкие речи или решать управлять своим домом так, как делают настоящие хозяева.