Сегодня: 30 апреля 7470, Суббота

На дворе еще теплые осенние деньки. Ласково пригревает неяркое сентябрьское солнце. И не хочется думать, что совсем скоро станет сыро и холодно, а впереди нас ждут осенние дожди, гололед и снегопады. Но если рядовые жители могут себе позволить не задумываться о предстоящих ненастьях, то коммунальщики города, администрация начинает думать о них уже с приходом весны, для того чтобы зима не пришла неожиданно. Поэтому постоянно работает  штаб по подготовке к зиме, отслеживая ремонты котельных, профилактику тепловых сетей, заготовку реактивов для обработки дорог, готовность снегоуборочной техники, да и много еще чего. Результатом этой работы можно считать уверенность, с которой коммунальные службы города сегодня говорят: «К зиме готовы!». Встречаясь с представителями городских СМИ заместитель Главы Администрации города Лариса Конюшинская, IMG_3917всегда с готовностью отвечает на вопросы журналистов по теме подготовки к осенне-зимнему периоду. Но очередная встреча было посвящена конкретному событию,  а именно – приобретению н6овой снегоуборочной техники, нехватку которой  в период больших снегопадов остро чувствуют и горожане и особенно коммунальщики на чьи плечи ложится ответственность за обеспечение жизнедеятельности города наперекор стихии. Голыми руками, пусть даже с энтузиазмом с непогодой не справится. В такие дни не хватает техники. Основное внимание уделяется основным спускам. Но и другие улицы надо чистить, чтобы нормально ходил транспорт, подвозились продукты в магазины, а «скорая помощь» могла вовремя доехать до больного, не застряв в сугробе. Учитывая это, Администрация нашла возможность выделить из бюджета средства для приобретения новой техники.

Два новых агрегата, представляющих собой универсальную машину на базе «Камаза» пополнили автопарк Спецавтохозяйства города. Универсальность их заключается в сменном навесном оборудовании, делающем  их незаменимыми и зимой и летом.  Зимой может снег сгребать и песком дороги посыпать, а летом подметать улицы щеткой и поливать.IMG_5851

В  ближайшей перспективе приобретение еще двух единиц техники для расчистки центральных аллей города, где на «Камазе»  не проехать. Здесь уже агрегаты будут на базе тракторной тележки.

Готовность города к зиме определяет состояние его дорог, улиц, ливнестоков. Все работы по объектам  в эти осенние дни проводятся согласно графику. В сетке этого графика в минувшую пятницу прошел общегородской субботник. Участие в нем приняли  учащиеся и студенты, рабогтники промышленных предприятий города, спортсмены и согтрудники администрации. Работы велись в разных районах города: Харьковское шоссе, Красный спуск, Хотунок, Черемушки. В перечне объектов особое место определено роще «Красная весна». Участники  субботника  расчищали территорию, убирали молодую поросль, которая активно проросла за лето, убирали сухие ветки. Этот субботник по уборке рощи далеко не первый. Но «Красная весна» такой объект, который требует постоянного внимания. И разовыми акциями  тут дело не решить. Поэтому было принято решение   с нового года передать рощу на баланс Муниципального бюджетного учреждения  «Новочеркасская служба эксплуатации»,  которое теперь будет постоянно следить за состоянием этого очень важного для горожан объекта городского хозяйства.

Татьяна Коротких