Сегодня: 30 апреля 3682, Четверг

Чем удивит горожан осень?

На прошедшей пресс-конференции Владимир Киргинцев рассказал журналистам о грядущем семинаре по благоустройству, новых муниципальных предприятиях, субботниках в роще «Красная весна» и капитальном ремонте детской больницы.P1050531

Но обо всем поподробнее.

В конце сентября город встретит глав всех муниципальных образований области на семинаре по благоустройству. Для гостей подготовлена обширная программа мероприятий, им продемонстрируют выставку элементов благоустройства городской среды, которые производят в Новочеркасске. Руководители городов и поселений могут как ознакомиться с продукцией, так и сразу сделать заказ нашим бизнесменам. В ход пойдет и система видеонаблюдения «Безопасный город», благодаря которой можно координировать работу по уборке улиц от снега и грязи, не выходя из кабинета.

Владимир Киргинцев также рассказал о благоустройстве города за счет внебюджетных источников. Так, из восьми спортивных площадок, которые были построены в Новочеркасске за прошедшее время, лишь для двух понадобились денежные вливания из бюджета. Еще один хороший пример — участок на проспекте Платовском в районе Азовского рынка, где были проведены работы за счет инвестора, который установил лавочки и рекламные щиты, уложил тротуарную плитку и высадил деревья. Новые лавочки, с креативной рекламой появились и на улице Московской. На одной стороне реклама социальная, на другой — коммерческая. В планах на будущий год навести порядок на двух объектах, которые находятся сейчас под присмотром МУП «Фиеста»: сделать ограждение в Александровском саду и благоустроить парк «Казачок».

Что касается муниципальных предприятий, то есть планы по созданию МУП или МБУ «Горсвет», которое займется эксплуатацией объектов электроэнергетики. Также будет продолжена работа по оформлению бесхозяйных объектов городской инфраструктуры: фонтанов, памятников, парков, скверов и рощи «Красная весна». Сейчас «зеленые легкие» очищают благодаря субботникам и неравнодушным гражданам. Скоро в середине главной аллеи 40-летия Победы появится детская площадка. Ведь на так называемом «кругу», по вечерам собираются до 100 ребят. Дорожки в роще используют не только для прогулок, но и для сдачи норм ГТО по бегу, а антивадальные тренажеры — по подтягиванию.

По словам Владимира Киргинцева, в стадии завершения находятся работы по скотомогильнику, расположенному на юго-западной окраине города. После оформления документов санитарно-защитную зону объекта уменьшат, что позволит построить в микрорайоне Сармат новую школу.

Благоустройство доберется и до детской больницы. Контракт на выполнение ее капитального ремонта уже заключен. В текущем году проведут работы по ремонту кровли, основной «коробки» здания, усилению грунта и налаживанию теплоснабжения. Также до конца 2014 года начнутся работы по капитальному ремонту школы №2 и будут сданы в эксплуатацию два детских сада — 29-й и 65-й.

На вопрос о повышении цен на некоторые товары после введения санкций, Владимир Киргинцев ответил, что в городе ведется постоянный мониторинг потребительского рынка, а данные передаются в область. На сегодняшний момент резкого скачка цен на какие-либо товары не было зарегистрировано.