Сегодня:

14 сентября в Ростовской области прошел единый день голосования. В области выбирали 72 депутата городских дум (Таганрог, Азов, Батайск), 67 депутатов районных собраний депутатов, мэра города Новошахтинска, главу Миллеровского района, 23 глав городских и сельских поселений, пять депутатов сельских поселений. Регион проголосовал спокойно, в соответствии с требованиями законодательства. Информация, представленная на сайте избирательной комиссии Ростовской области:

«По предварительным данным на 20.00 в выборах представительных органов муниципальных образований области приняло участие 217 248 избирателей.

На выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных районов проголосовало 172 382 (29,42% от числа включенных в списки). Активнее всего голосовали в Чертковском районе на выборах районного Собрания депутатов. Здесь в выборах приняли участие 62,47% избирателей, включенных в списки.

На выборах глав городских и сельских поселений проголосовало 44 388 (32,49% от числа включенных в списки избирателей). Здесь самые активные — Шолоховский, Верхнедонской, Дубовский районы.

В дополнительных выборах депутатов Собраний депутатов сельских поселений приняли участие 478 избирателей, активнее всего голосовали на выборах в Кочетовском сельском поселении Семикаракорского района (84,11%)».

На момент верстки номера нам поступила информация о результатах голосования в некоторых муниципальных образованиях. Жители Азова выбирали парламентариев. По данным от источника, близкого к избиркому, львиная доля народного доверия досталась единороссам. В Думу избран 21 кандидат из 22-х. И одно депутатское кресло досталось кандидату от партии «Справедливая Россия». Коммунистам не было отдано ни одного голоса. В Батайске в думу избран 21 депутат от правящей партии, 2 – от справедросов и 1 от коммунистов. Жители Таганрога выбрали 17 депутатов от «Единой России» и 8 самовыдвиженцев, 4 из которых также были выдвинуты от правящей партии. Коммунистов в думе некогда «красного» города больше не будет. Однако, тенденция. Прямо коммунистические меньшинства какие-то. Что не так в «красном» королевстве? Может быть, люди устали от  лозунгов и протестных акций, не приносящих созидательного результата? Или настала пресловутая «точка невозврата», после которой, если не менять тактику и стратегию, падение неминуемо…

Тем не менее, выбор, сделанный  жителями области в этом сентябре, предопределил вектор развития региона на ближайшие пять лет.  А нам предстоит выбирать новый состав Думы  через год.  Время есть, чтобы увидеть, понять и оценить, кто работает и приносит пользу людям, а кто воздвигает себе очередную трибуну.

P.S. Автор обращает внимание читателей на то, что мнение, приведенное в материале, вполне может не совпадать с мнением редакции.

 Анна Федотова.