Сегодня: 30 апреля 3553, Четверг

Если строительство первого детского садика в роще «Красная весна» в районе кадетского корпуса все-таки началось, то второй, на 160 мест, в районе улицы Бабушкина – под прямой угрозой.

Противники строительства садиков в роще получили недавно ответ на свои обращения из Роспотребнадзора Ростовской области, откуда и узнали, что администрации города рекомендовано прекратить строительные работы по второму, в районе ул. Бабушкина, садику.

Центр гигиены и эпидемиологии выяснил, что муниципальное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела в г. Новочеркасске» продолжает осуществлять захоронения на кладбище, которое было указано в документах как закрытое. А раз так, то санитарная зона от кладбища до возводимого образовательного учреждения должна быть равна 50 метрам. Эти 50 метров одобрила Госэкспертиза, дав положительное заключение. А потом всплыли интересные подробности, что, мол, людей на кладбище хоронят и по сей день. А это уже – гораздо большая санитарная зона… И не дай бог, будущий детский сад окажется в ее пределах.

В отношении МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела в г. Новочеркасске» возбуждено дело об административном правонарушении. Расследуется, как так серьезные органы были дезинформированы. Выходит, захоронения на кладбище производились незаконно?

Пока идет расследование, администрация города уведомила Роспотребнадзор, что до выяснения всех обстоятельств и нового определения санитарной зоны вокруг кладбища никаких работ там производиться не будет.

Следует сказать, что в отношении первого детского садика, под который уже расчистили строительную площадку, Роспотребнадзор с доводами защитников рощи не согласился и разъяснил, что близкое соседство с тубдиспансером ничем детям не грозит: туберкулез не относится к группе инфекционных заболеваний, передающихся трансмиссионным путем и расстояние от медучреждения соответствует норме.

Так что пока один детский садик в роще все-таки начал строиться, второй пока «завис». Какова будет его судьба – поживем, увидем.

 Лариса Михайлова.