Сегодня: 29 апреля 4566, Вторник

Состоялась очередная пресс-конференция с заместителем главы Администрации Новочеркасска Л.А. Конюшинской и начальником коммунального отдела А.В. Рябовым.

Основная масса вопросов касалась не только и не столько подготовки города к отопительному сезону, сколько работе административно-коммунальных инспекторов и всей службы в целом. Горожан очень волнуют вопросы расстановки контейнеров для сбора мусора, покосы сорной растительности, штрафы и многое другое. Тем не менее были и другие вопросы, которые нельзя обойти стороной.

Как уже заметили многие горожане, в Новочеркасске стали устанавливаться новые конструкции автобусных остановок по европейскому образцу. Это изделия из специального стекла и металла, способные выполнять функции как рекламных щитов, так и защиты людей, ожидающих автобус. Так как остановки стандартные, то и лавочки в них тоже стандартные, небольшие. Но у нас, увы, не Ростов и не Краснодар, где автобусы проходят довольно часто, а инвалидов и пенсионеров хватает. В связи с этим было принято решение устанавливать дополнительные лавочки в тех местах, где ожидающих людей больше всего. Таким образом, обзавелись или еще обзаведутся лавками несколько остановок в районе Черемушек, центре города и в микрорайонах.

Идет работа по очистке и восстановлению системы ливнестоков, такой необходимой в период осенних дождей. Все известные каналы и камеры системы  отведения дождевой воды уже вычищены от мусора. Всего работ произведено на сумму более трех миллионов рублей. Достаточно ли это, покажет время, однако Лариса Конюшинская особо подчеркнула, что по итогам работ этого года, будет формироваться бюджет следующего, в который службы ЖКХ намерены внести еще больший список того, что необходимо.

Ну а теперь более подробно расскажем о деятельности коммунального отдела. Нужно сказать, что работа инспекторов связана с определенными трудностями. Все мы замечаем грязь на наших улицах, но не многие, получив предписание инспектора, сразу бросаются приводить в порядок свою территорию.

Кроме этого и бизнес не особо стремится поддерживать эстетический вид улиц на должном уровне. Некоторые торговые предприятия, автошколы и магазины помещают свою назойливую рекламу везде, где только можно, не жалея даже деревья, к которым грубо приколачивают свои щиты гвоздями. Все они рано или поздно подвергаются штрафам, повторным наказаниям, в результате которых вынуждены прекращать незаконную деятельность. Так один из магазинов уже раскошелился на 2 тысячи рублей, потом на 5 тысяч и теперь стоит вопрос о наказании в 20 тысяч рублей. То же будет и с лицами, допускающими на своей территории пышный рост сорной растительности и аллергенов, выбрасывающими на улицы мебель и ветви деревьев.

И все-таки, ситуация с ТБО заботит горожан больше всего. Тут мы остановимся на нескольких моментах. Исчезновение некоторых контейнеров у многоэтажных домов, в частности, у дома по пр. Баклановский, 117 обусловлена тем, что дворовые территории, равно как и эксплуатация зданий, теперь находятся в управлении УК и договоры с САХ и размещение контейнеров входят в сферу деятельности управляющих компаний. Так что отныне данные вопросы жильцы будут решать, в первую очередь, с теми, кого наняли для обслуживания.

В центре города также остается нерешенным вопрос размещения контейнеров из-за серьезной густонаселенности. Рассматривалась возможность организации бесконтейнерного вывоза мусора, но, увы, пока это невозможно и главной причиной являются сами жители. А посему начата работа с владельцами жилых зданий и магазинов по установке личных контейнеров на их территориях и по прямым договорам с САХ. Это должно дать положительный эффект хотя бы потому, что каждый владелец или совладелец недвижимости будет оплачивать вывоз своего мусора по факту, а значит не будет никакой «усредненки» и переплаты.

Кроме этого, решается вопрос по размещению контейнерной площадки на ул. генерала Лебедя, о которой мы уже неоднократно писали. Здесь решение проблемы едва не заходит в тупик и отнюдь не из-за соблюдения санитарных норм. Можно уверенно сказать, что все было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Во-первых, мусор собирается не там, где ему выделено место, по причине инертности граждан, во-вторых, из-за того, что там появился слишком аккуратный и красивый дом, владельцы которого заключили договор на содержание придомовой территории. Иными словами, соседи бросают мусор там, где могло бы быть очень чисто, потому что «для нашего человека праздник не тогда, когда теленок родился, а когда у соседа корова сдохла».

Вот такие сложности. И закончатся они лишь тогда, когда либо половина бюджета города будет уходить на то, чтобы установить на каждом углу квартала по два сторожа, либо когда люди поймут, что они люди.

 Виктор Жженов.