Сегодня:

Эта история уходит корнями в канализационную магистраль.

В минувший четверг в Редакции раздался звонок: на ул. Железнодорожной (от сп. Герцена до ул. Комитетской) вот уже четвертый день фонтанирует канализация. Все эти «сливки нашего общества» бурным потоком идут в реку.

Наша читательница начала бить тревогу по всем инстанциям и только поняв, что фонтан будет продолжать работу,  обратилась к нам в Редакцию.

Итак, что отвечали на тревожное сообщение нашей читательнице.

Телефон доверия администрации города — заявка передана в Горводоканал, они в курсе.

Горводоканал сообщил, что знает о проблеме.

Служба спасения (112) – переключили на Горводоканал.

СЭС – взволнованно сообщили, что в таком случае возможна эпидемия какой-нибудь болезниL(

Мы связались с диспетчерской службой Горводоканала и узнали, что заявка о прорыве канализации в телефонном режиме поступила в среду, в 19.30. Устранение, разумеется, будет выполнено в течение рабочего дня.

К концу дня читательница,  сообщившая о проблеме, телефонным звонком уведомила нас, что фонтан угас, Горводоканал, видимо, выполнил свое обещание, но жители этого района обеспокоены тем, что такие заторы они наблюдают уже более месяца и хотелось бы решения не локальной, а глобальной проблемы. Может, решая общую канализационную проблему, мы просто уйдем от постоянных фонтанов?

Говорят, в нашей реке в последнее время рыба появилась в большем, чем обычно, количестве. Не знала она – какая «подпитка» может ее ожидать в нашем водоеме. Но рыбы, как известно, молчат. А что им делать – сквозь шум фекальных вод даже человеческий голос доходит до официальной диспетчерской службы не раньше, чем за три дня.