Сегодня: 29 апреля 1699, Среда

Настоящая беда пришла на улицы Сарматскую и Урожайную вместе с новым соседом.  Он строит дом, правда, его собственная приватизированная земля выходит за пределы стандатного участка в 6 соток. Хозяину участка приглянулись еще 4 сотки дороги на улице, и он ее тоже приватизировал. Но и этого оказалось мало – застройщики начали вырубать прилегающую лесополосу. И уже «купировал» ее на треть.

Рассказывает местная жительница Наталья Размыслова:

— Наш новый сосед решил выстроить дом размером в 400 квадратных метров и, конечно, стандартного участка ему показалось мало, он приватизировал еще 5 метров дороги. От дороги осталась только обочина вдоль моего дома шириной в три метра. По ней ездят машины, постоянно валяя  мой забор. Раньше проулок был девтиметровым. К тому же сосед начал строить собственную дорогу к своему дому и для этого целенаправленно вырубает защитную лесополосу. Я обращалась в КУМИ, и мне там ответили, что строительство ведется законно. Недавно я остановила бульдозер, приехавший вырубать оставшуюся часть лесополосы. После чего обратилась в прокуратуру. Неделю назад мне пришел ответ  — прокуратура вместо проверки законности вырубки и приватизации дороги, переправила мое обращение в городскую администрацию. В мэрии тоже посчитали это безобразие законным. Сейчас я отправила жалобу в природоохранную прокуратуру, теперь жду результата. Надеюсь, он будет положительным.

Законность действий соседа Натальи Васильевны решил проверить и руководитель экологической комиссии общественной палаты Новочеркасска Владимир Лагутов, к которому Размыслова обратилась со своей «экологической катастрофой». Он со своей стороны тоже отправил  запрос в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру и министру природных ресурсов и экологии региона  Геннадию Урбану. А в ожидании ответа Наталье Васильевне придется держать оборону от бульдозеров, поскольку никто из местных властей не считает эту ситацию ненормальной.

Наталья Андреевская