Сегодня: 19 апреля 3572, Среда

«Письма пишут разные:

Слезные, болезные,

Иногда прекрасные,

Чаще бесполезные».

Константин Симонов.

 Самое захватывающее чтиво – это переписка с чиновниками. И даже «понимающие ситуацию» и «входящие в положение» люди порой диву даются: почему левая рука не знает, что делает правая, и наоборот?

Возьмем банальную историю, происходящую на наших глазах по адресу улица Крылова, 4. Там у жильцов две основные проблемы: спортивная площадка и тополь. Первую бы отремонтировать, второй – спилить.

2013 год, декабрь. На обращение нашей читательницы Н.И. Сорокиной («рассмотрев по поручению мэра города Ваше обращение…») отвечает замглавы администрации города В.В. Чмулев:

«Ремонт спортивной площадки <…> планировалось произвести за счет экономии бюджетных средств до конца 2013 года. В связи с перераспределением образовавшейся экономии на социальные нужды отремонтировать спортивную площадку <…> в указанные сроки не представилось возможным. Денежные средства на ремонт существующих спортивных площадок и установку новых проектом бюджета на 2014 год не запланированы».

Чмулев предлагал решить этот вопрос двумя способами: за счет экономии бюджета уже в 2014 году либо путем обращения жителей к своему депутату В.В. Котельниковой.7130

В феврале 2014 года жители домов по Крылова, 4, 2-а и 8-а повторно обратились к мэру по вопросу ремонта спортплощадки и детской площадки, приложив предшествующую этому переписку на восьми (!) листах. Теперь уже ответы им начали писать заместители главы администрации Л.А. Конюшинская и В.О. Марыгин. Коротко передаем суть.

11 марта, Конюшинская: денежные средства на ремонт и установку спортплощадок в 2014 году не запланированы. Так же ждем экономии и … обращайтесь к Котельниковой.

9 апреля, Марыгин: ремонт спортивной площадки будет выполнен до конца первого полугодия текущего года.

18 апреля, Марыгин: ремонт спортивной площадки будет выполнен до конца III квартала текущего года.7,230

2 июля, Конюшинская: спортивная площадка по вышеуказанному адресу не состоит на балансе департамента ЖКХ и благоустройства и не входит в перечень объектов по ремонту и благоустройству на 2014 год. Но… Управлением физкультуры и спорта проведена работа по инвентаризации спортплощадок города с получением сертификатов для включения в общероссийский реестр. А вот когда они попадут в реестр, их передадут на баланс управления физкультуры и спорта для их содержания и ремонта…

Что называется – приехали! То БУДЕТ ВЫПОЛНЕНО, то НА БАЛАНСЕ НЕ СТОИТ. Мы больше верим во второе, но почему тогда В.О. Марыгин не в курсе?

А теперь расскажем про тополь, разрушающий фундамент и кровлю дома по ул. Крылова, 4. Пишут про это жильцы окрестных домов уже более трех лет.

Разрешение на спил и опиловку зеленых насаждений здесь было оформлено департаментом ЖКХ еще 24 октября прошлого года. 25 февраля года нынешнего Л.А. Конюшинская  пообещала выполнить работы «по мере исполнения предыдущих заявок». 9 апреля уже М.О. Марыгин заверил: МУП «САХ» все сделает до конца текущего года. Сейчас на дворе уже август… Скоро осень. А там, глядишь, до зимы тополь сам упадет? Нет дерева – нет проблемы.

Аналогичная история произошла в другом конце города – в микрорайоне Соцгород.

Тут жители просили отремонтировать пешеходную дорожку на улице Свободы – участок от ул. Правды до ул. Чкалова. Они обратились к мэру в июне прошлого года. Месяц назад, 1 июля, горожане получили ответ за подписью В.О. Марыгина: работы по ремонту тротуара ВЫПОЛНЕНЫ 10.06.2014г. Обрадованные заявители высыпали на улицу, но даже следов асфальта или уходящего вдаль катка не обнаружили!

Вызванный  звонком один из чиновников был тоже удивлен, обещал разобраться. А пока он разбирается (наверное, и с теми, кто подставил Марыгина), жители сделали снимки на память: так выглядит «отремонтированная» пешеходная дорожка сегодня, 28 июля, когда мы готовим в печать очередной номер «Лавочки».

Вначале было слово… Но кто ответит за то, что оно – пустое?

 Елена Надтока.