Сегодня: 18 апреля 1160, Понедельник

На яновском кладбище в Новочеркасске поджигают могилы недавно умерших горожан. От вандалов пострадало уже более 40 захоронений. Родственники умерших жалуются в администрацию кладбища, но это не дает результатов. Есть обращения и в полицию.клад

Рассказывает Владимир Романенко: «1.07.14 похоронили папу, Романенко Василия Яковлевича, 83 лет, старейшего священнослужителя Новочеркасска, восстановившего Кирху, воспитавшего 7 своих и сотни духовных детей. А 6.07.14 обнаружили сожженную могилу. За 2 дня выяснили, что подобных случаев десятки на Яновском кладбище. Люди разного возраста, вероисповедания, социального положения. Все оскверненные могилы были не на новом месте, а с » подселением»  в оградку к родным. Новые ряды могил, захороненные в это же время- не тронуты. Только в нашем квартале, на нашей улице, в микр. Молодежный, из трех погребенных соседей, за 1,5 месяца, все 3 могилы сожжены. Истинные масштабы вандализма неизвестны. ..

Мною подано заявление в УВД Новочеркасска. Будем надеяться, что виновных установят и массовый вандализм прекратится».

Стоит заметить, что  на кладбище не выдаются номера захоронений и не ведется учет в книге, указанием места захоронения. Поэтому найти нужную могилу через  какое-то время будет весьма проблематично. А если ее еще и сожгут, то ….