Сегодня:

В Ростовскую область продолжают прибывать украинские беженцы. Наш город стал одним из самых гостеприимных городов региона. Несмотря на то, что большое количество граждан Украины уже были отправлены в другие регионы, их число не уменьшается. Сейчас в Новочеркасске находится более 700 украинцев (350 из них – дети), которые живут в пунктах временного размещения.  Такая ситуация не могла не заинтересовать журналистов региональных и международных изданий, а мы побывали в санатории-профилактории «Донской».IMG_5048

Сейчас там находятся около 80 беженцев. Регулярно к ним приезжают миграционная служба и автомобиль центра занятости. О сложившейся ситуации рассказала заместитель мэра — Елизавета Жиркова.

«В Новочеркасске по-прежнему такая же сложная ситуация. На территории города есть шесть пунктов временного размещения, — рассказывает Елизавета Юрьевна, — Мы посещаем эти пункты для проведения консультаций, также сюда приходят граждане Украины, которые проживают у местных жителей. Многие заинтересованы в поисках работы ,поэтому мы всячески оказываем содействие».IMG_5157

Продолжают работать и психологи МЧС, представители пенсионного фонда, управления образования. Оказывается помощь и людям с инвалидностью. Жители продолжают приносить гуманитарную помощь, а недавно в город прибыла целая фура из Тульской области.

Многие оформляют статус беженца, а некоторые  — временного убежища. Желающим остаться в нашем городе на более продолжительный срок будет оказано содействие в поиске работы, а также обучении детей в школах, детских садах и колледжах Новочеркасска.

 Ксения Зайцева