Сегодня:

 Чем занимаются и как развлекаются в городском управлении образования?

Как оказалось, многое можно узнать о чиновниках только по телефону. Когда общаешься с ними лично, то иногда приходит в голову мысль: они тоже люди, и работа у них непростая, нервная. Словом, подкрадывается жалость. Но по телефону не подготовленные «сделать добрые лица» сотрудники адмистрации порой выдают свою сущность. Сущность своего образования и управления образования в целом.

Эта показательная история началась с того, что я, представившись журналистом, позвонила в приемную начальника управления образования Игоря Троценко, чтобы уточнить у него всего несколько цифр про сдачу ЕГЭ. Казалось бы, разговора-то на минуту. Ан нет.

 

11 часов 44 минуты

Я позвонила по оглашенному на сайте новочеркасской адмиистрации телефону начальника управления образования: 25-98-71. Ответил веселый женский голос, который сопровождал фон громких и позитивных разговоров. Я даже подумала, что случайно попала на чей-то день рождения, свадьбу или другую радость. Оказалось, что соединила меня телефонная связь все-таки с управлением образования. На мой вопрос, могу ли я услышать Троценко, секретарь ответила: можете по телефону 25-98-70.

Телефон не отвечал. Тогда я снова начала звонить секретарю.В ответ  случилась тишина. Учитывая, что перерыв в администрации наступает с13 пополудни, я обеспокоилась: не случилось ли чего нехорошего в означенном управлении? Внезапной эпидемии, например. Перед самым перерывом доброжелетельный женский голос все-таки ответил и бодро сказал: «Игорь Викторович будет с двух часов. Звоните в десять минут третьего».

 

14 часов 13 минут

Я и позвонила в 13 минут третьего. Ни один телефон не отвечал. Я начала чувствовать раскаяние: опоздала на три минуты. Секретарский телефон ответил только без четверти три.

— Он уже уехал! Я же сказала, что нужно звонить в начале третьего!!! — кответил красивый, но резкий голос. Моя информация о том, что она и ее начальник не отвечали на звонки по официальным телефонам, ее не заинтеросовала.

— Подскажите с кем я могу поговорить про сдачу ЕГЭ? — спросила я.

— Звоните по телефону 25-89-54. Там ответит специалист Лариса Геннадьевна Чеботарева.

Я позвонила. Телефон откликался длинными нудными гудками. И мне пришлось снова набирать тот же секретарский номер. Там, видимо, опять началась своеобразная «веселуха», которой я мешала  Раздраженным голоском сектетарь ответила, что уже давала мне номер телефона.

-А почему никто не отвечает по этому номеру?- поинтересовалась я.

И тут случилось неожиданное. В наш разговор «задним планом» влезла некая женщина, которая начала  вопить. Смысл воплей заключался только в одном: мне никто не звонил!

И тут до меня стал доходить смысл происходящего: секретарь Троценко сидит напротив некой Ларисы Геннадьевны и они  обе развлекаются. Ибо каким иным словом кроме «развлечение» можно назвать эту ситуацию?

Почему секретарю нельзя было спросить у соседки в момент нешего разговора: «Лариса Геннадьевна, Вы можете ответить на вопрос? Нет? Извините». И никаких претензий к опасливой Чеботаревой у меня бы не возникло. Не говоря уже о том, что «соседушке» можно было бы оторвать седалище от чиновничьего стула и сказать мне это лично. Но, видимо, сильно приросло.

15 часов 14 минут

Я снова набрала Ларису Геннадьевну по телефону 25-89-54. Она, как ни странно, ответила. Ее голос я узнала сразу: это был тот самый тембр, который я уже слышала.

Диалог у нас все-таки произошел. (Я произвожу подстрочную диктофонную запись).

-Лариса Геннадьевна?

-Да.

— Меня интересует один вопрос: сколько человек не сдали ЕГЭ?

— Это закрытая информация.  Я…я..я..(непереводимая игра слов)  не могу дать информацию без разрешения начальника!

— У вас есть обоснования не давать информацию?

—  Никаких обоснований!

— Спрашиваю еще раз: почему Вы не даете информацию?

— Без разрешения начальника я и слова не скажу!

 

Мне интересно

 

Кто до Троценко был начальником этих веселых, но опасливых женщин? Кто им рассказал, что ИМЕННО ТАК надо разговаривать по телефону?

Почему какие-то ларисы геннадьевны, секретарши и иже с ними будут со мной, неплохомим журналистом, побывавшем на двух фронтах, разговаривать со мной так, будто я изначально провинившаяся первоклашка? И как они беседуют с остальными, не обличенными «четвертой властью», людьми?

И что им, собственно, скрывать про ЕГЭ? Успехами обычно гордятся. Скрывают, как правило, нечто постыдное.

Постскриптум

У меня поминутно зафиксированы телефонные звонки и, естественно, я записывала все переговоры на диктофон.

Наталья Андреевская