Сегодня: 19 апреля 2651, Суббота

Председатель-координатор Региональной правозащитной общественной организации «Союз «Женщины Дона» Валентина Череватенко стала  PeaceWoman – Женщиной Мира текущего месяца. Такое звание ей присвоила международная организация «1000 PeaceWomen», также известная как «PeaceWomen Across the Globe»  — «Женщины мира  по всему миру».

Эта организация известна своей инициативой по выдвижению в 2005 году 1000 женщин из более чем 150 различных стран на  Нобелевскую премию мира.  Среди номинантов были не только знаменитости, но и малоизвестные женщины, которые, между тем,  внесли значительный вклад в мир во всем мире.  И хотя Нобелевская премия мира в конечном счете присуждается Международным агентством по атомной энергии,  инициатива была успешной в привлечении внимания общественности к роли женщин в миротворческой деятельности.

Тогда, в 2005 году, на присуждение премии были номинированы 37 жительниц России и Беларуси. И среди них – В.И. Череватенко. О ее деятельности в официальном списке было сказано всего несколько слов: миротворчество, просветительство, защита прав женщин, а сама она заявляла об объединяющем всех желании «жить БЕЗ ВОЙН И НАСИЛИЯ».

Сейчас информация о признании Валентины Череватенко PeaceWoman размещена на сайте организации «PeaceWomen Across the Globe» — с фотографией и кратким представлением (перевод с английского языка наш – «ЧЛ»):

PeaceWoman и Защитник прав человека из России10,127

21 лет назад Валентина Череватенко вместе с единомышленниками основала Союз  “Женщины Дона”.   С первой чеченской войны (1995) Союз поставил себе задачу содействовать примирении и установлению  мира на Кавказе. Кроме того, организация специализируется на психолого-социальной реабилитации жертв конфликтов и защищает права женщин. В 2013 году организация вела программу помощи жертвам наводнения на Северном Кавказе. Сейчас  существование самого Союза под угрозой: с момента введения так называемого закона о некоммерческих организациях  в России два года назад персонал организации находится под угрозой серьезных финансовых санкций или лишения свободы. Закон об НКО направлен против всех неправительственных организаций,  финансируемых за счет иностранных доноров. Даже при том, что Валентина Череватенко неоднократно заявляла, что ее организация не занимается политической деятельностью,  Союз “Женщины Дона” был зарегистрирован в качестве иностранного агента в июне этого года».

Мы поздравляем Валентину Ивановну с высокой оценкой ее деятельности.  И добавляем: угрозы лишения свободы пока нет. Есть только огромный нависший над организацией штраф – от 300 000 до 500 000 рублей. Сейчас вопрос об этом рассматривается в мировом суде: Союз «Женщины Дона» по-прежнему пытаются обвинить в участии в политической деятельности, направленной на изменение государственной политики.

 «Частные лавочники».