Сегодня:

Президиум Совета Директоров собрался 2 июля для решения некоторых организационных вопросов и рассмотрения мероприятий, предусмотренных городским трехсторонним соглашением.

По последнему вопросу: работе по выполнению коллективного договора и мероприятий, предусмотренных городским трехсторонним соглашением, Совет информировал генеральный директор ООО фирмы «Скат» Виктор Иванченко.IMG_4561

Поначалу его речь лилась как патока, и выступающий сумел убедить членов Президиума, что на его предприятии образовался некий оазис «города Солнца», описанного в произведении итальянского философа Кампанеллы.

Итак, фирме «Скат» — 24 года. Согласно коллективного договора, основным регламентирующим документом трудовой деятельности, работники имеют ограничение по минимальной оплате труда (6500 руб.), а вот максимальный размер выплат – не ограничен. Работы делится на повременную, сдельную, и сдельно-премиальную.  Постоянно, в соответствии с действующим законодательством,  происходит индексация заработной платы. Определение окладов происходит в соответствии с трудовым законодательством

Иванченко В.А.

Иванченко В.А.

Коллективным договором предусмотрены множество доплат, таких как: за классность, за мастерство, за работу в ночное время, за работу, связанную с тяжелыми условиями труда.

Каждый работник имеет право на повышение своей квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку в соответствии с производственной необходимостью. Работники предприятия проходят медицинский осмотр, обеспечиваются спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, моющими и обеззараживающими средствами.

В 2015 году будет проведена плановая аттестация рабочих мест. За счет средств предприятия осуществляется обязательное медицинское страхование работников, страхование их от несчастных случаев. Совместно с профкомом ведется контроль за состоянием охраны труда. На предприятии созданы фонды: на выдачу ссуд на строительство жилья, приобретение садовых участков и личного имущества; на выдачу единовременной материальной помощи; выдачу разного вида пособий…Выделены средства на культурно-массовую работу.

Профком содействует успешному выделению, приобретению, социальной защищенности и партнерским отношениям с работодателем.

Виктор Александрович отметил, что существуют некие организации, которые не оплачивают больничные и отпускные своим сотрудникам, что зарплату выдают «серую», в отличие от чистой и белой у «Ската»… Кто эти некие, сказано не было.

Однако к финалу тон сообщения изменился, численность работников фирмы «Скат» сократилась за последнее время со 150 человек до 100. Тяжело становится выделить средства для закупки нового оборудования. Плановые проверки контролирующих структур отвлекают от производственного процесса, налоги, такие как земельный велики и тяжелы для предприятия…

Проникнувшись второй частью доклада, генеральный директор издательского дома «Дон-Инфо» Александр Попов поблагодарил руководителя старейшего малого предприятия за доблестный труд и предложил выйти с законодательной инициативой уменьшения земельного налога, т.е – уменьшения доходной части бюджета. Слышать такое от депутата горДумы было странно, но большая доля креатива в его предложении присутствовала.

«31% местного бюджета составляет земельный налог, т.е. похлопотав и уменьшив, мы останемся без отремонтированных дорог, больниц и детских образовательных учреждений» — возразил своему коллеге председатель городской Думы Виктор Лучкин.

Есть иные методы помощи предприятию – участие в конкурсе и получение муниципальных заказов на благоустройство города, в чем себя уже показала фирма «Скат» — уйдя от креатива,  предложил реальную помощь мэр города Владимир Киргинцев.

Вопросы организационного плана.

Президиуму был представлен новый генеральный директор ООО ПК «НЭВЗ» Игорь Сергеевич Щедров.

Щедров И.С.

Щедров И.С.

Ранее занимающий эту должность Сергей Федорович Подуст в процессе горизонтальной ротации кадров «Трансмашхолдинга» был направлен в город Коломну, но будучи депутатом Законодательного Собрания РО, выполнить это решение головного предприятия было бы не разумно и, по ходатайству Губернатора области, Сергей Подуст остался в Новочеркасске в качестве генерального директора ОАО производственного объединения «НЭВЗ», в ведении которого находятся основные средства и вопросы  технического перевооружения завода.

В июне на новочеркасском заводе «Эскорт» сменился генеральный директор. По словам Владимира Базияна, совладелеца «Эскорта», он остается в совете директоров и по-прежнему является акционером «Эскорта». Свое решение отойти от опертивного управления предприятия Базиян объяснил желанием «сосредоточиться на других проектах». Генеральный директор ООО «Эскорт» Александр Евгеньевич Сластнов принят в Совет директоров.

А.С.Сластнов

А.С.Сластнов

Не только прием идет в городской Совет директоров, так по заявлению руководителя Новочеркасского ф-ла №3 ОАО КБ «Центр инвест» из совета директоров исключен руководитель  банка.

Сергей Подуст рассказал о планах по организации в городе «доступной среды» для инвалидов, обсуждаемой днем раньше с представителями администрации, общественности и бизнеса. По примеру Волгодонска,  планируется реализовать социальный проект «Улица равных возможностей» с привлечение внебюджетных средств. Ярким лучиком прозвучал вопрос члена президиума, депутата горДумы Александра Попова о том — что же это такое доступная среда. Надеюсь, читателям объяснять это не надо. Пусть это будет просто шуточным эпизодом в серьезном заседании директорского Совета.

Ирина Васильева