Сегодня:

Вот и прилетели в почтовые ящики первые квитанции за накопление на капитальный ремонт. Напомним, квитанции прилетели раньше подписания договоров с региональным оператором. В наш дом квитанции попали 13 июня, поэтому, зная, что в неподписанном с нами договоре есть графа о начислении пени за несвоевременный взнос денег, удивила строка: ОПЛАТИТЬ ДО 10 ИЮНЯ!

Правда, на сайте регионального оператора 4 июня появилось  объявление:

ПРОЦЕНТЫ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЗА МАЙ 2014 Г. НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ БУДУТ!

В связи с доработкой и введением в эксплуатацию нового программного продукта для обеспечения исполнения раздела IX Жилищного кодекса «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» проценты за несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт за май 2014 г. начисляться не будут.

Но здесь же на сайте идет обсуждение формы договоров – а когда же они будут подписаны? Почему квитанции приходят раньше подписания договора? Что считать основанием для оплаты как не договор?

А что касается вывешенного объявления на сайте – то не все кидаются к Интернету, получив квитанции по оплате ЖКХ, да и если, согласно договору, вам будет насчитана пеня, вы кому будете доказывать, что видели объявление на сайте. Есть (или будет) договор, есть (уже) квитанция со сроком оплаты.

Как быть?

Видимо, требовать подписания договора.