Сегодня:

Как накопить на капремонт и не дать себя наказать таким накоплением?

Справка

Федеральный закон №271 от 25 декабря 2012 года внес поправки в Жилищный кодекс РФ и предусматривает новый порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в частности в области его финансирования.

В 2014 году собственники жилья начнут делать взносы в фонд капитального ремонта собственного дома. Закон предлагает несколько возможностей для накопления средств. Это либо заключение договора и перечисление средств в фонд регионального оператора, либо открытие специального счета отдельного дома. Взносы будут платить только собственники жилья, а расходы на капитальный ремонт со стороны нанимателей по договору социального найма возьмет на себя государство.

Новая схема организации капитального ремонта проста и прямолинейна. Есть региональный оператор, есть дом. Между региональным оператором и собственником жилья в доме заключается договор, по которому собственник должен делать взносы, а оператор обязан провести капитальный ремонт в доме в соответствии с программой, разработанной правительством. Программа предусматривает несколько видов ремонта. И за 25 лет каждый из них должен быть проведен один раз в каждом доме. Региональный оператор выполняет две функции – сбора средств, а также проведения торгов в отношении подрядчика и технического надзора. Он же несет ответственность за качество работ. В этом случае и полномочия, и ответственность лежат на одном лице. Гарантийные обязательства также лежат на плечах регионального оператора. Кроме того, городской бюджет несет субсидиарную ответственность по обязательствам оператора. Это значит, что если есть претензии к региональному оператору, то их можно предъявить как непосредственно ему самому, так и напрямую бюджету.

Кто из граждан заключил таковой договор? Скоро к нам полетят квитанции о накоплении на капремонт. Есть ли основания платить? Основанием должен быть договор.

Региональный оператор – это юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда. В Ростовской области в его роли выступает «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» (г.Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 295, офис 706,тел.(8-8632)51 77 56, www.Фондкрро.рф).

На сайте регионального  оператора висит сообщение:

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОГОВОРА «О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДА КАПРЕМОНТА НА СЧЕТЕ НКО «РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ КАПРЕМОНТУ» И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПРЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МКД»

Нам очень важны (!) ваши предложения, замечания, комментарии и отзывы касательно проекта договора.

Отправлять их вы можете по электронной почте:fondkrro@donland.ru (с пометкой «Обсуждение договора»).

Обсуждаем, а когда будем подписывать? Квитанции-то уже в пути?!