Сегодня: 29 апреля 4915, Понедельник

Массивный ствол давно угрожающе нависал над головами пешеходов, но, стоит заметить, ствол-то прогнил, а ветки дерева были зелеными.

Высохший ствол рухнул от ветра аккурат на лоток, продающий квас на перекрестке улиц Гвардейской и Бердичевского 26 мая. Зная историю таких вопросов, граждане начали делать ставки: сколько пролежит рухнувшее дерево. Фотографии сделаны по прошествии 6-ти дней. Но, думаю, это не предел.IMG_2764
Давайте же обратимся к правилам Благоустройства города, по которым мы живем.
Итак:

На проезжей части улиц, тротуарах, …уборочные работы обеспечивает Департамент ЖКХ и Б.

Если говорить о сроках, отведенных специалистам Департамента, то:

Упавшие вследствие возникновения аварийной (чрезвычайной) ситуации деревья должны быть удалены:

с проезжей части дорог и от линий электропередач – в течение 2 часов с момента обнаружения,

с тротуаров, от фасадов жилых и производственных зданий — в течение суток с момента обнаружения,

с других территорий — в течение 2 суток с момента обнаружения.

Деревья, упавшие в охранной зоне инженерных сетей вследствие возникновения аварийной (чрезвычайной) ситуации, должны быть удалены в течение трех часов собственниками или владельцами инженерных сетей.____-4(1)

Может быть, специалистам по благоустройству помешала укоренившаяся в этом месте стихийная стоянка автотранспорта, ведь есть и такая строка Правил.
На территории города запрещается:

— стоянка автотранспорта вне специально отведенных мест, препятствующая осуществлению работ по уборке и содержанию проезжей части улиц;

Стихийная стоянка автомашин на перекрестке улиц Гвардейской и Бердичевского, действительно, есть. Благо, что дерево не упало ни на одну из них, а только на лоток, продающий квас.

Разумеется, выдержки из Правил мы привели лишь для того, чтобы наши читатели знали, что Правила есть. А то они подумают, что упавшие деревья убирают когда благоустроителям из Департамента вздумается. Например, прошлым летом на улице Гвардейской упало дерево. Упало, перегородив улицу. Специалисты прибыли, перенесли дерево ближе к дому – в палисадник, где наивные жители выращивали цветы. Вот оно и лежит пока. Еще и года не прошло, как упало. Так что Правила-Правилами, а жизнь вносит свои коррективы.:)) А цветоводы пока пишут в Департамент: когда уберут дерево?! Делайте ставки на каждое неубранное дерево, господа.

В минувший выходной еще одно дерево упало на улицу Гвардейскую – нужно ждать, когда дерево перенесут на близлежащий цветник в полисаднике?