Сегодня:

Наступают самые ответственные дни у выпускников общеобразовательных школ. Сдача ЕГЭ. Генеральные репетиции в каждой школе уже прошли. Работа над ошибками выполнена. Обращено внимание на особые моменты. Теперь осталось подтвердить, что все школьные годы не потрачены впустую. А какой багаж знаний вынесут из школы бывшие ученики, дадут понять единые государственные экзамены. Как к ним подготовились в школах Новочеркасска, отвечал журналистам городских СМИ  начальник Управления образования города Игорь Троценко.

Система сдачи уже отлажена и никаких изменений в 2014 году не будет. Как и прежде, ЕГЭ проводится по 14 предметам. Обязательные – русский язык и математика. Что еще, выбирает сам выпускник. Причем сдавать можно любое количество из списка: история, обществознание, литература, физика, информатика, химия, биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский). Каждый выпускник уже определился с выбором, подав заявление до 1 марта в школе, где обучается. По существующему законодательству ЕГЭ проводится в пунктах проведения экзаменов. В этом году определены 6 пунктов на базе общеобразовательных школ№№3,14,17,25,31,32. Как и прежде результаты оцениваются по 100 бальной шкале. Выпускники, не прошедшие минимальный барьер баллов по русскому и математике, имеют право на пересдачу, но только по одному предмету. Если и русский и математика не сданы, сдача ЕГЭ переносится на следующий год. Пересдача предмета по выбору не допускается. Можно оспорить результат экзаменов, подав апелляцию в двухдневный срок после объявления результатов в конфликтную комиссию.

Если говорить в целом, Новочеркасск  к сдаче ЕГЭ готов. Хорошо знаем все правила сдачи. А они довольно жесткие. И если прежде и были незначительные замечания со стороны членов комиссии, как то: паспорт не до конца развернули,  или выйдя на время по надобности,  не положили контрольный листок  на стол комиссии, то в этом году надеется начальник Управления образования, этого  не должно быть. Проведен хороший инструктаж и школьников и членов комиссий. Первый ЕГЭ – география состоится 26 мая. ЕГЭ по русскому  29 мая, а математику будут сдавать 5 июня.  Остается пожелать всем удачи, или, что привычнее в этих случаях, «ни пуха , ни пера».  И о новшествах. Отменили медали. Но постановлением правительства Ростовской области №322 от 07.05.2014  в целях поощрения выпускников получивших аттестат с отличием учреждена медаль «За особые успехи в учении». Привилегий никаких, но моральная сторона вопроса, порой выше всяких льгот.

А те, кому до ЕГЭ еще далеко, отправляются на каникулы. В этот период со 2 по 27 июня будут функционировать 28 пришкольных лагерей для 1960 человек. Из бюджета выделены средства на противоклещевую обработку и питание в пришкольных лагерях, а все культурно-массовые мероприятия оплачиваются родителями. Также распределяются путевки в оздоровительные лагери. Так что лето начинается!

Татьяна Коротких