Сегодня:

В рамках мероприятий, посвящённых развитию межэтнических отношений в городе, в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте ДГАУ прошла встреча представителей дагестанского землячества со студентами вуза.

Гостей представила зам. директора по воспитательной работе НИМИ Татьяна Мельник. Она отметила, в частности, что на уровне города и области постоянно проходят  фестивали  национальных культур, но студенты НИМИ не принимают в них участия. Она попросила  представителей землячеств помочь вузу в организации культурных мероприятий, а студентов проявить инициативу в этом вопросе.

В аудитории собрались студенты, заместители деканов по воспитательной работе, преподаватели вуза. Приветствовал собравшихся председатель дагестанского землячества Камалдин Муртазалиев. Он сам в своё время окончил НИМИ, жил в общежитии, поэтому все проблемы, которые возникали раньше и могут возникнуть сейчас, знакомы ему не понаслышке. По его мнению,  главные из них – это плохая успеваемость и нарушение правил проживания в общежитиях.

– Наши предки учили нас уважению и воспитывали не для того чтобы нас в чём-то упрекали, – подчеркнул он. – Мы должны быть достойными их памяти, такими мы были всегда, поэтому я прошу вас вести себя достойно. Мы сейчас постоянно встречаемся  со студентами НПИ, разговариваем с ними, всегда помогаем, когда возникают какие-то нерешённые вопросы, и если раньше были там проблемы с учёбой, то в результате нашего общения успеваемость улучшилась.

Камалдин Муртазалиевич подчеркнул, что точно так же любой студент НИМИ всегда может обратиться к нему лично или членам Совета старейшин и найти помощь и понимание, но призвал и студентов вести себя так, чтобы быть примером, достойным подражания, а не порицания.

Об эпизодах своей студенческой жизни и преподавательской деятельности рассказал один из самых пожилых членов Совета старейшин доцент химфака ЮРГПУ (НПИ), проработавший там уже полвека, Насрулла Магомедович Мамаев.

Член Совета старейшин Расул Зулулов – также преподаватель НПИ – рассказал присутствующим об опыте культурно-массовых мероприятий в НПИ и в городе.

-– У нас есть танцевальный ансамбль, где научат танцевать лезгинку. Студенты НПИ уже стали лауреатами различных конкурсов. Пожалуйста, приходите, мы научим, и будете также участвовать  в фестивалях. А ансамбль у нас многонациональный, там танцуют, в том числе, и русские ребята.

Своим мнением по теме межнациональных отношений поделились преподаватели НИМИ Ольга Маслак, Елена Скляренко, заведующий студенческим комплексом Сергей Хмельниченко. Лейтмотивом встречи стал прозвучавший у всех выступивших призыв к пониманию и уважению, к тому, что все мы – одна большая семья, и поэтому необходимо проявлять терпимость во всех вопросах.

Артур Горбенко