Сегодня:

Коротко писать про председателя городского Совета ветеранов Бориса Петровича Алексеева не просто сложно, а очень сложно. Сложно потому, что он из породы активных патриотов, верой и правдой всю сознательную жизнь служивших своему Отечеству и которых сегодня не столь много. 27 апреля ему исполняется 80! Конечно, не 18, зрелый возраст. Много жизненных путей пройдено, много что есть вспомнить. Не первый год Борис Петрович деятельно участвует в жизни ветеранской организации города.

Следует напомнить, что Совет ветеранов объединяет не только тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, но пенсионеров вообще. Т.е. состав Совета очень неоднороден, подчас у людей разное мнение на события в стране, разные политические пристрастия. К тому же, по естественным причинам идет «омоложение» состава, если этот термин здесь уместен. Нужно уметь не допустить перепалку, склоки и разборки из-за разности интересов членов этой сложной общественной организации. Борису Петровичу это удается.

Полковник запаса Алексеев вырос в семье военнослужащего. Ему было семь лет, когда началась Великая Отечественная. Детская память навсегда сохранила все ужасы тех лет. Бомбежки, неустроенность быта, но и невероятный духовный подъем и вера в Победу. Он жил в атмосфере патриотизма, долга, преданности Отчизне. Пожалуй, именно эти впечатления детства составили костяк его внутреннего убеждения, веры делу, которому служишь.

Понятно, что в жизни Бориса Алексеева были бесконечные переезды отца из одного гарнизона в другой. После войны семья оказалась в Зернограде, но школу он оканчивал уже в Краснодаре. Не удивительно, что продолжил учебу в военном училище – пожелал стать офицером, как отец. Его судьба офицера тоже хорошо побросала по разным регионам. И не только нашей страны. Он служил в Польше, Чехословакии, Сирии. Прошел путь от командира танкового взвода до командира танкового батальона и командира мотострелкового полка. Все это выработало четкость логического мышления, умение подчиняться и командовать.

В Новочеркасске, в училище связи, он был начальником кафедры тактики и войсковых дисциплин. Военную карьеру выбрали его сын, сейчас подполковник, да и внуки пошли тем же путем.

Не стоять на месте, развиваться – таково убеждение Бориса Петровича.  После военного училища был заочно окончен Всесоюзный политехнический институт, затем академия бронетанковых войск, высшие академические курсы командиров дивизий при академии им. М.В.Фрунзе. Учиться требовало время. И, конечно, у него немало наград. Их можно увидеть на кителе Б.П. Алексеева в торжественные дни 9 Мая. Он не только ветеран боевых действий, но и в целом ветеран военной службы.

С 1991 года Борис Петрович лично активно участвует в ветеранском движении. Такие люди не могут оставаться равнодушными, не участвовать в близкой им общественной жизни. И уже более 10 лет он возглавляет городской Совет ветеранов и является членом президиума областного Совета ветеранов. С его приходом работа стала вестись более четко, организованно, по разрабатываемым планам.

Много присутствуя на заседаниях Совета, хочу отметить умение Б.П. Алексеева не позволять уводить в сторону от обсуждаемого вопроса, при этом мнение членов Совета непременно учитывается. Наш Совет ветеранов под его руководством неоднократно занимал по итогам работы первое место в области. В соответствии с Уставом работа Совета это не только помощь и поддержка ветеранам, но и активная военно-патриотическая работа. Безвозмездная общественная работа отнимает много сил и времени.1016

Сегодня Советом начата подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы.

Анатолий Дмитриевич Макаров, участник Великой Отечественной войны, ведущий в Совете работу с ветеранами этой войны, говорит:

— На моей памяти это один из лучших председателей Совета. Он умело сочетает общение с рядовыми членами Совета и представителями администрации города. Это позволяет решать многие задачи нашей организации. При этом он очень общительный, душевный человек, умеющий разговаривать с самыми разными людьми, в том числе и с представителями власти, что часто не просто. И не только разговаривает с ветеранами, а всегда учитывает их мнение по разным вопросам. Все это способствует улучшению жизни ветеранов, жителей нашего города, позволяет решать многие определенные Уставом задачи организации. Многие члены Совета поднимают вопрос о присвоении Борису Петровичу звания «Почетный гражданин Новочеркасска». Мы все поздравляем его с 80-летием и желаем здоровья, сил.

А вот мнение Майи Ивановны Исаевой, руководителя одной из первичных организаций:

— Прежде всего, он хороший человек и руководитель с большим опытом работы. Умеет сочетать внимание, как к ветеранам, так и к молодежи. Много помогает в организации работы первичных организаций. Он постоянно в курсе событий в стране, в городе, это позволяет ему поднимать на заседаниях Совета интересующие большинство вопросы. Я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучат в день его рождения.

 Павел Захаров,

искренне желающий герою статьи здоровья, сил, оптимизма.

 

На снимке: Б.П. Алексеев на митинге в поддержку Крыма.